поиск
×
Казахстан

Почти полтонны мяса и рыбы не пустили из Омска в Казахстан

Перевозчику грозит штраф за то, что он не предоставил ветеринарный сертификат Таможенного союза.

Арман Азат
10 июня 2022 года в 20:42

Почти полтонны мяса и рыбы не пустили из Омска в Казахстан
Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Омской области

Мясо птицы и мороженая рыба без необходимых документов не допущены к вывозу в Республику Казахстан, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Омской области.

В четверг, 9 июня, в пункте принятия уведомлений «Исилькульский» задержан автомобиль с подконтрольными госветнадзору грузами, который следовал из Омска в казахстанское село Возвышенка.

В ходе в автомобиле обнаружена продукция животного происхождения общим весом 459 кг (мясо птицы – 359 кг, рыба мороженая – 100 кг).

«Казахстанец, который перевозил груз, предоставил товарно-транспортные документы, однако ветеринарный сертификат Таможенного союза, необходимый для перемещения через границу, отсутствовал», – сообщили в ведомстве.

В связи с этим транспортное средство было задержано, дальнейшая перевозка животноводческой продукции запрещена, а грузы возвращены на территорию Российской Федерации.

Управлением Россельхознадзора по Омской области правонарушитель привлечен к административной ответственности согласно части 2 статьи 10.8 КоАП РФ «Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил». Перевозчику грозит штраф – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, или от 22 350 до 37 250 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно