поиск
×
Экономика и Бизнес

Неосвоение бюджета в Казахстане: за счет чего получают премии госслужащие

Причиной неосвоения может быть лоббирование интересов подрядчиков акиматами

Назира Аидарбек
05 января 2024 года в 08:13

Неосвоение бюджета в Казахстане: за счет чего получают премии госслужащие
Коллаж: Голос народа

Неосвоение бюджетных средств – актуальная проблема во всех ведомствах Казахстана после окончания года. В чем ее причина, «Голосу народа» рассказал юрист из общественного объединения «Әділдік жолы» Ербол Сардарбеков.

Эксперт объяснил, что невыполнение бюджета является следствием бюрократии и заволокиченности некоторых закупок.

«Причины могут быть разными, начиная от банального разгильдяйства заказчиков или поставщиков и заканчивая коррупционными предпосылками. В некоторых случаях заказчик может затянуть процесс выполнения обязательств, не подписывать акты без получения незаконных благ.  Также заказчик может создать для поставщика бюрократические преграды, что приводит к судебным процессам.

В таких случаях нет оснований для расторжения контракта, но и оснований для оплаты тоже нет, поскольку заказчик не принял выполненную работу, однако деньги остаются в бюджете», — рассуждает Ербол Сардарбеков.

По словам юриста, не редки случаи, когда заказчик, например, в лице акимата определяет победителя, лоббируя его интересы.

«Поставщик занижает цену на работы и выигрывает конкурс. Затем заключаются дополнительные соглашения на продление срока. Условно, если стоимость договора составляет 500 млн, то поставщику могут оплатить условно 300 млн. Оставшуюся часть средств могут перенести на следующий год. Таким образом, поставщик получает дополнительные сроки поставок. Кроме того, в последующем он может заключить дополнительное соглашение на удорожание проекта и получить дополнительное финансирование. В чем же может заключаться неосвоение? Эта схема работает до того момента, пока у поставщика есть своё лобби. Условно может прийти другой чиновник и запретить продление и дополнительное финансирование. В итоге это может привести к неосвоению», — объясняет юрист.

При этом Ербол Сардарбеков подчеркнул, что неправильно утверждать, что во всем виноват заказчик, однако решение о принятии или непринятии выполненных работ, услуг или товаров всегда входит в полномочия заказчика.

«Только заказчик может правильно организовать процесс государственных закупок, так как он является организатором. Также причины неосвоения могут возникнуть из-за невыполнения обязательств. В целом, когда остается экономия за счет административных текущих расходов, заказчик может распределить ее в виде премий», — говорит спикер.

Так почему же важно освоить бюджет до конца финансового года? Причина в том, что при неосвоении у вышестоящего руководства могут возникнуть вопросы – а почему вы запросили так много денег, если их не использовали? Кроме того, каждое неиспользование бюджета влечет за собой определенную административную ответственность для заказчика, то есть для бюджетной организации.

Новости партнеров

Вам будет интересно