поиск
×
Казахстан

Otau TV исключил из сетки вещания российские телеканалы

Прекращена трансляция «Первый канал СНГ»

Сая Тауекелова
03 января 2024 года в 15:46

Otau TV исключил из сетки вещания российские телеканалы
фото: Голос народа

В Казахстане оператор спутникового телевидения Otau TV исключил из сетки вещания ряд российских телеканалов, передает «Голос народа».

Как сообщили в TVCOM, с нового года в соответствии с решением руководства компании будут постепенно сокращать долю зарубежных каналов с новостным информационным нарративом, заменяя их рейтинговыми телеканалами развлекательного, фильмового и познавательного характера, в том числе казахстанскими: только в текущем году в пакеты TVCOM были добавлены 19 казахстанских телеканалов. 

«В рамках снижения количества каналов с информационной повесткой принято решение об исключении телеканалов семейства ТОО «ПКВС Казахстан» из сетки вещания спутникового телевидения и Интернет ТВ. Будет прекращена трансляция телеканалов «Первый канал СНГ», «Поехали», «Время: далекое и близкое», «Дом кино», «Телекафе», «Дом кино Premium», «Музыка Первого», «Победа», «Карусель», «Бобер», «О!». У Казахстана с Россией общее медийное пространство, к тому же контент Первого канала на сегодня не является эксклюзивным и доступен бесплатно через сеть Интернет. Поскольку все каналы «Цифрового телесемейства» включены в пакет, ассортимент которого носит принудительный безальтернативный характер, вместе с новостным «Первым каналом» мы вынуждены убрать из сетки вещания и другие каналы пакета «ПКВС». Локализованный телеканал «Первый канал Евразия» продолжит свою трансляцию», - говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что не видят препятствий в получении новостного контента пользователями вне пакетов TVCOM, поэтому считают решение о замещении зарубежного информационного контента актуальным и своевременным.

Также оператор спутникового телевидения добавил, что в январе 2024 года запланирован пересмотр пакетных предложений и контентного наполнения TVCOM.

«В целях увеличения доли развлекательного контента в начале января 2024 года мы добавим в пакеты спутникового и Интернет ТВ телеканалы семейства Discovery: «Discovery Channel», «Animal Planet», «Eurosport 1», «Eurosport 2», «ID: Investigation Discovery», «TLC», а также ряд других развлекательных телеканалов», - отметили в компании.

Новости партнеров

Вам будет интересно