поиск
×
Общество

Единственному ветерану войны в Актюбинской области исполнилось 100 лет

Фронтовика с вековым юбилеем поздравил аким области

Роза Нургалиева
03 января 2024 года в 05:52

Единственному ветерану войны в Актюбинской области исполнилось 100 лет
Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

Первого января ветерану Великой Отечественной войны, жителю города Хромтау Василию Грецкому исполнилось 100 лет, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.

Василий Грецкий – единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Актюбинской области.

Аким области Асхат Шахаров поздравил фронтовика с вековым юбилеем. От имени актюбинцев глава региона обратился к ветерану с теплыми пожеланиями.

«Вы стали свидетелем двух эпох, поистине счастливый человек. Благодарим вас за мирную жизнь, чистое небо над головой. Медали на Вашей груди - как память героизма и доблести. Ваш подвиг никогда не забудется. Будьте здоровы. Живите долго в кругу своих потомков», – сказал Асхат Шахаров, вручив юбиляру ценный подарок.

Ветеран, в свою очередь, пожелал стране благополучия и мирной жизни, чтобы ни одно поколение казахстанцев больше не видело войны.

Детство Василия Грецкого было трудным. Рано потеряв отца, Василий вместе с пятью братьями и сестрами собирали хлопок, чтобы заработать на хлеб. В начале войны старший брат Василия Грецкого был призван в ряды Красной Армии, сам он отправился на войну в июле 1942 года.

Ветеран служил в кавалерийском корпусе. Воевал на украинском и белорусском фронтах, Польше, Чехословакии, Румынии и Германии.

За боевые заслуги осенью 1944 года был награжден государственным орденом «Красной Звезды». Позже удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Победу Василий Иванович встретил в больнице в 75 километрах от Берлина. Демобилизован в 1946 году из-за травм, полученных на войне.

Сегодня ветеран окружен заботой детей, шести внуков и 10 правнуков.

Новости партнеров

Вам будет интересно