поиск
×
Общество

Костанайцы в августе рискуют остаться без хлеба

Население беспокоится, что пекарни не смогут обеспечить хлебом людей в полном объеме.

Kazakh24 Info
10 июня 2022 года в 17:06

Костанайцы в августе рискуют остаться без хлеба
Фото: pixabay.com

Костанай отключат от газа в августе. Данного блага цивилизации не будет почти месяц. Руководители пекарен заявляют, что выпечка хлеба в этот период будет ограничена, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «КазахЗерно.kz».

Причина отключения газа на столь длительный период – неизбежный ремонт на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный», который нельзя отменить.

Наиболее крупные пекарни Костанайской области, обеспечивающие хлебобулочными изделиями весь регион, работают на газе.

Пекарни поставляют порядка 20 тыс. буханок хлеба в день. По словам руководителей, в августе этот объем может сократиться наполовину. Население переживает. А пекарни ищут способ прокормить людей. Начинают покупать электрическое оборудование, которое, кстати, стоит не дешево. По словам хлебопеков, те их них, которые продают хлеб по социальной цене, понесут и без того существующие убытки.

«У нас положение и так нелегкое, прибыли почти нет, – говорит один из руководителей-хлебопеков. – Мы продаем хлеб по социальной цене – 92 тенге. Без газа вынуждены будем простаивать, денег на приобретение электроплит у нас нет. Думаю, за этот период мы потеряем наших покупателей. Это приведет к остановке хлебокомбината».

Сейчас руководство заявляет, что вынуждено сократить штат своих работников, некоторых из них отправят в отпуск без содержания. Хлебопеки не уверены, что после августа смогут продолжить свою работу.

В акимате предлагают перераспределить объемы одних пекарен – в другие. Это позволит избежать дефицита хлеба. Однако этот вариант тоже не совсем выгодный. Нагрузка на электропечи возрастет во много раз, хватит ли на это мощностей?

Помимо этого, многие из предпринимателей, работающие в этом бизнесе, говорят, чтобы удержаться на плаву, они уже начали приобретать электропечи. Однако столкнулись с тем, что они заметно подорожали.

Некоторые собираются переходить на сжиженный газ, некоторые на дизельное топливо.

«Остановку производства допустить не сможем, ведь у нас контракты с детскими садами, школами, больницами, госучреждениями. Будем искать выход», – сообщают бизнесмены.

На днях в акимате состоится совещание по этому вопросу. Чиновники вместе с бизнесом попробуют найти самый подходящий для всех выход из положения. Отмечается, что данная проблема в регионе стоит довольно остро.

Новости партнеров

Вам будет интересно