поиск
×
Общество

Зараженное сибирской язвой мясо продавал предприниматель в Жамбылской области

Мужчина оштрафован на миллион тенге

Роза Нургалиева
03 января 2024 года в 05:27

Зараженное сибирской язвой мясо продавал предприниматель в Жамбылской области
Фото: pixabay.com

За продажу зараженного сибирской язвой мяса суд в Жамбылской области оштрафовал предпринимателя на крупную сумму, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Таласского районного суда.

Таласским районным судом рассмотрено административное дело по части 2 статьи 425 КоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» в отношении индивидуального предпринимателя С.

Как установлено судом, в августе 2023 года предприниматель, занимающийся реализацией мясной продукции, реализовал мясо, зараженное сибирской язвой.

«Тем самым предприниматель нарушил требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, что повлекло причинение вреда здоровью человека», – отметили в суде.

В суде С. свою вину полностью признал.

Постановлением суда предприниматель С. признан виновным по части 2 статьи 425 КоАП и в отношении него применен административный штраф на сумму более 1 млн тенге.

Постановление в законную силу не вступило.

Читайте также: Во всем виновато солнце: почему в Казахстане свирепствует сибирская язва?

Напомним, в 2023 году в Казахстане было зафиксировано 8 случаев заражения сибирской язвой. В конце октября в Карагандинской области заразились члены одной семьи, один из них скончался в больнице.

Новости партнеров

Вам будет интересно