поиск
×
Технологии

Жизнь девяти человек спасли трансплантологи Казахстана

Операции прошли накануне Нового года

Татьяна Алтаева
01 января 2024 года в 20:22

Жизнь девяти человек спасли трансплантологи Казахстана
Фото: Минздрав РК

Операции по трансплантации органов сразу девятерым пациентам в Казахстане, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

И это – несмотря на неблагоприятные погодные условия. Помогла саниатрная авиация и еще несколько служб.

Слаженные действия министерства здравоохранения, Национального координационного центра экстренной медицины, Национального научного онкологического центра, Национального научного кардиохирургического центра, региональных трансплантационных координаторов Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг позволили в предновогодние дни успешно провести ряд трансплантационных операций.

В Национальном научном центре хирургии им. Сызганова в Алматы была проведена трансплантация печени, в Национальном научном кардиохирургическом центре Астаны – трансплантация сердца и легких, а в Национальном научном центре материнства и детства Астаны – трансплантация почек двум детям.

Неблагоприятные метеоусловия задержали транспортировку кардиобригады в Павлодар. Несмотря на это проведены транплантации почек взрослого в Национальном научном онкологическом центре и ребенка в Национальном научном центре материнства и детств ав столице.

Все операции прошли успешно, состояние здоровья пациентов удовлетворительное.

По словам докторов, благодаря доброй воле двух доноров из городов Усть-Каменогорска и Павлодара, сбылись надежды на спасение девяти пациентов, длительно ожидавших трансплантацию органов из листа ожидания.

Минздрав выразил благодарность всем медицинским работникам организаций здравоохранения городов Павлодар и Усть-Каменогорск, принимавших участие в мероприятиях по трансплантации органов, службам ДПС, а также руководителям АО пассажирские перевозки «НК «КТЖ» и аэропорта Павлодара за оказанную поддержку при передвижении бригад врачей-трансплантологов в сложных метеоусловиях.

Виртуозную работу по пересадке органов в сжатые сроки выполнили хирурги-трансплантологи и вся команда профессионалов службы четко справились со своей задачей, – отметили в министерстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно