поиск
×
Мир

Микки Маус стал общественным достоянием

Его и Минни Маус теперь может рисовать любой желающий

Эльдар Аланов
01 января 2024 года в 10:54

Микки Маус стал общественным достоянием
Фото из открытых источников

С января 2024 года прекращаются авторские права на изображение самого известного мышонка, передает «Голос народа» со ссылкой на BBC.

Первый мультфильм о Микки Маусе – «Пароходик Вилли» вышел в свет в 1928 году.

Закон об авторском праве США гласит, что права на персонажей могут сохраняться в течение 95 лет, а это означает, что персонажи «Пароходика Вилли» стали общественным достоянием 1 января 2024 года.

«Теперь этими произведениями можно на законных основаниях делиться, исполнять, повторно использовать, перепрофилировать или брать сэмплы», - говорят американские эксперты.

Они предполагают, что отмена авторских прав на первичное изображение Микки и Минни Маусов спровоцирует всплеск интереса к персонажу со стороны современных художников и авторов в самых разных жанрах.

К примеру, семья Маусов может стать героями триллеров.

Вместе с тем, как подчеркивают эксперты, Disney по-прежнему владеет товарным знаком Микки как идентификатором бренда и корпоративным талисманом. Это означает, что по-прежнему существуют ограничения на то, как общественность может использовать эти изображения. В перспективе это может привести к большим проблемам у начинающих художников и артистов.

Новости партнеров

Вам будет интересно