поиск
×
Экономика и Бизнес

В Петропавловске перед новым годом резко подорожали местные огурцы

Глава региона надеялся, что продукция местной теплицы сможет влиять на ценообразование в зимний период

Раушан Есенова
31 декабря 2023 года в 15:53

В Петропавловске перед новым годом резко подорожали местные огурцы
Фото: pkzsk.info

За несколько дней до наступления Нового года в Петропавловске в полтора раза подскочила цена на огурцы, которые выросли в местной теплице, передает «Голос народа» со ссылкой на Петропавловск.news.

Полтора месяца назад всех удивило яркое свечение в небе от новой теплицы, три недели назад стало известно, что эта теплица уже дала свой первый урожай огурцов, а две недели назад эти огурцы уже продавали на прилавках магазинов по цене 1100 тенге за килограмм. А всего пару дней назад те же огурчики стоили уже 1800 тенге за килограмм.

Говорят, на вкус огурцы из местной теплицы хороши, но не особенно сильно отличаются от привозных. По крайней мере не настолько, чтобы вдруг взять и начать платить за них, как за золотые.

Как отмечает издание, в местной теплице производят по шесть тонн огурцов в сутки и планируют увеличить объемы производства до 16 тонн в сутки.

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, посетив теплицу, сказал буквально следующее.

«Продукция новой теплицы сможет закрыть до 30% потребностей жителей региона и влиять на ценообразование в зимний период», – сказал глава региона.

Интересно узнать, кто в цепочке от производителя до продавца понял слова акима буквально наоборот, вследствие чего цены не снизились, а наоборот – выросли.

Новости партнеров

Вам будет интересно