поиск
×
Казахстан

Тысячи кубометров снега спустили лавинами в ВКО (ВИДЕО)

Принудительные спуски в опасных местах проводят, чтобы не допустить стихийного схода на дорогу

Татьяна Алтаева
29 декабря 2023 года в 20:52

Тысячи кубометров снега спустили лавинами в ВКО (ВИДЕО)
Фото: ДЧС ВКО

В Восточном Казахстане настало благоприятное время для схода снежной массы с гор: резкая смена температуры, ветер и осадки в виде дождя, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.  

Погодная неустойчивость, возникшая при перепаде температур, в горных районах может спровоцировать сход лавин. На дороге, ведущей к нескольким базам отдыха, есть лавиноопасные участки.

«В регионе  специалистами «Казселезащиты» организован контроль за накоплением снега на лавиноопасных направлениях. Для обеспечения безопасности   на автодороге «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка- Северное», где расположено сразу несколько горнолыжных баз, проведены профилактические спуски лавин общим объемом 3000 кубометров», – отметил Советбек Станбеков, руководитель ВК филиала «Казселезащита».

ДЧС ВКО и ВК филиал «Казселезащита» убедительно просит граждан, любителей отдыха в горах, туристов и отдыхающих не выходить на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода снежных лавин, а также соблюдать все меры безопасности и поведения в горной местности. Прежде, чем отправляться в горы, следить за прогнозом погоды и наличием штормовых предупреждений с помощью мобильного приложения «Дармен». 

Спасатели также напомнили, что нельзя устраивать биваки, привалы, остановки на автодорогах в лавиноопасных местах.

Новости партнеров

Вам будет интересно