поиск
×
Мир

Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом впервые за 27 лет

Вирус передается через комаров

Сая Тауекелова
29 декабря 2023 года в 08:51

Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом впервые за 27 лет
фото: Голос народа

Первый с 1996 года случай заражения западным лошадиным энцефалитом у человека зафиксировали в Аргентине. Об этом сообщили на сайте Всемирной организации здравоохранения, передает «Голос народа». 

Зарегистрированные случаи заболевания человека произошли также в Аргентине в 1982-1983 и 1996 годах. 

В конце ноября у пациента появились такие симптомы, как головная боль, миалгия, головокружение, дезориентация и внезапная лихорадка. Пациенту была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован в медицинское учреждение провинции, где ему потребовалась интенсивная терапия и ИВЛ в течение 12 дней. Пациент выписан 20 декабря и находится на амбулаторном наблюдении. 

Что касается истории заражения, то по данным эпидемиологического расследования пациент является сельским рабочим в районе, где ранее были выявлены лошади с положительным результатом теста на инфекцию ЗЛЭ.

Это редкое вирусное заболевание, передающееся комарами, которое поражает лошадей и людей. Большинство случаев заболевания людей связано с эпидемиями среди птиц или лошадей. Вирус потенциально может распространиться в другие районы посредством миграции инфицированных птиц или перемещения людей и животных, несущих вирус. Учитывая, что птицы выступают в качестве резервуара, они могут действовать как усиливающие хозяева для распространения вируса в другие страны. В группы риска входят люди, которые живут, работают или участвуют в мероприятиях на свежем воздухе в эндемичных районах или там, где объявлены активные вспышки заболеваний среди животных.

Новости партнеров

Вам будет интересно