поиск
×
Казахстан

Движение на трассе Астана – Алматы запустят в 2024 году

На сроки реализации проектов повлияли резкое колебание цен на строительные материалы

Ерден Сарсембаев
28 декабря 2023 года в 12:41

Движение на трассе Астана – Алматы запустят в 2024 году
Минтранспорта

В 2024 году планируется обеспечение проезда по всем четырем полосам движения дороги Астана – Алматы, передает «Голос народа».

«Автодорога Астана – Алматы является основным маршрутом, соединяющим юг с центром Казахстана. Как известно, масштабной реконструкции подвергли 946 км коридора с переводом под первую техническую категорию с четырёхполосным движением», – сообщает пресс-служба министерства транспорта. 

В этом году основные силы направили на исключение объездных дорог и строительство новых обходов населённых пунктов.

На 874 км (92%) дороги уже уложили новое покрытие и обеспечили свободное движение транспорта.

Коридор «Центр – Юг» разделили на три основных участка:

  • Караганда – Балхаш;
  • Балхаш – Бурылбайтал;
  • Бурылбайтал – Курты.

На участке Караганда – Балхаш протяжённостью 363 км проезд по новому покрытию обеспечили на 100%. Остаточные работы по устройству покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона и обустройству планируют завершить в 2024 году.

На отрезке Балхаш – Бурылбайтал общей протяжённостью 288 км работы в этом году проводились на шести лотах. На 127 км работы завершили на 100% и ввели в эксплуатацию. На 161 км движение обеспечивается по асфальтобетонному покрытию, за исключением участка протяжённостью 72 км. Работы на этом отрезке планируют полностью завершить в 2024 году.

На участке Бурылбайтал – Курты общей протяжённостью 295 км в этом году ввели в эксплуатацию участок на 81 км, ещё на 214 км открыли движение по новому асфальту.

«Основной причиной, повлиявшей на сроки реализации проектов, стало резкое колебание цен на основные дорожно-строительные материалы и дефицит дорожного битума в разгар строительного сезона. В отдельных случаях имело место недобросовестное исполнение договорных обязательств на участках Балхаш – Бурылбайтал и Бурылбайтал – Курты. Из-за срыва графиков производства работ текущие контракты были расторгнуты и в этом году определены новые подрядчики. В результате, несмотря на объективные трудности, в 2023 году был обеспечен проезд по новому асфальтобетонному покрытию почти по всей протяжённости трассы Астана – Алматы», – заявили в Минтранспорта.

До конца 2024 года в министерстве планируют завершить проект с обеспечением движения по всем четырём полосам.

Новости партнеров

Вам будет интересно