поиск
×
Экономика и Бизнес

Будет ли массовый переход казахстанцев на наличный расчет после 1 января – ответ главы Минфина

Переводы казахстанцев исчисляются триллионами тенге и ежегодно растут

Роза Нургалиева
27 декабря 2023 года в 18:57

Будет ли массовый переход казахстанцев на наличный расчет после 1 января – ответ главы Минфина
Фото: «Голос народа»

Министерство финансов не боится перехода населения на наличный расчет после 1 января с введением отслеживания мобильных переводов, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Об этом заявил заместитель премьер-министра и глава минфина Ерулан Жамаубаев.

«Нет, не боимся. Потому что практически сейчас нал никто не держит, неудобно. В магазин идешь, пять тысяч невозможно разменять. Поэтому я не думаю, что все в нал уйдут. С другой стороны, министерство финансов дало четкий инструктаж комитету госдоходов. У нас нет какого-то репрессивного отношения к бизнесу. Мы будем постепенно проводить разъяснительную работу, чтобы самим предпринимателям было выгодно не уходить «в тень», – сказал Жамаубаев в кулуарах мажилиса в среду.

По словам министра, переводы казахстанцев исчисляются триллионами и ежегодно растут. Минфин планирует сохранить эту динамику и параллельно провести работу по фискализации.

«Я, как министр финансов, еще раз подчеркну, чтобы бизнес правильно понимал, у нас нет никакой установки, специальной операции, чтобы весь бизнес загнать в угол, получить некий жирок в виде налогов. Нет. Каждый бизнесмен должен платить тот налог, который предусмотрен законом, больше мы ничего не требуем», – заверил Жамаубаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно