поиск
×
Казахстан

93% казахстанцев обеспечено цифровым эфирным вещанием – Балаева

Казахстан продолжает совершенствовать свою медиаинфраструктуру

Бахытгуль Джакупова
26 декабря 2023 года в 12:52

93% казахстанцев обеспечено цифровым эфирным вещанием – Балаева
tengrinews.kz

В текущем году Казахстан сделал значительный шаг в развитии медиаинфраструктуры, обеспечив более 93% своего населения доступом к цифровому эфирному вещанию. Об этом на брифинге в СЦК рассказала министр культуры и информации Аида Балаева, передает «Голос народа».

«В рамках проведенного конкурса были распределены 38 частот для развития сети радиовещания в приграничных районах. Одиннадцать новых цифровых радиотелевизионных станций введены в эксплуатацию в Атырауской и Восточно-Казахстанской областях, что позволило существенно расширить охват цифрового эфирного вещания. В этом контексте завершен очередной этап модернизации вещательного ядра «Қазмедиа орталығы», включая полное обновление энергосистемы», – сообщила Балаева.

Также в преддверии Дня Республики в Костанайской и Северо-Казахстанской областях запущено пять новых радиопередатчиков от «Қазақ радиосы», обеспечив охват более 11 тыс. человек.

Помимо этого, отмечено успешное развитие национального спутникового телерадиовещания «OTAU TV» - в 2023 году подключено более 31 тыс. новых абонентов. Общее число пользователей этой услуги теперь превысило 1,6 млн человек.

«В рамках стратегического сотрудничества с крупными операторами телерадиовещания рассматривается вопрос создания альтернативного пакета телеканалов, который охватит сети кабельного, спутникового и интернет-вещания. Запуск этого пакета ожидается в первом квартале 2024 года», - сообщает глава ведомства.

Также министр культуры и спорта поделилась планами на следующий год: продолжение работ по внедрению цифрового эфирного телевещания, развитие сети радиовещания в приграничных районах и распределение дополнительных частот для радиовещания.

«Казахстан продолжает совершенствовать свою медиаинфраструктуру, делая шаги к современному вещанию и предоставляя своему населению больше возможностей для доступа к качественному контенту», - заключила Аида Галымовна.

Новости партнеров

Вам будет интересно