поиск
×
Казахстан

Чем запомнился казахстанцам 2023 год?

События затронули все сферы жизни

Алина Мороз
26 декабря 2023 года в 12:35

Чем запомнился казахстанцам 2023 год?
Фото: Pixabay

В преддверии Нового года редакция «Голос народа» решила подвести итоги и выделила главные новости Казахстана по 11 номинациям.

  1. Наука, спорт, искусство, общественная деятельность, предпринимательство, IT – технологии

На престижной кинопремии APSA в Азиатско-Тихоокеанском регионе были награждены фильм «Братья» Дархана Тулегенова в номинации «Лучший новый актер», картина Айсултана Сеитова «Қаш» - в номинации «Лучшая операторская работа», фильм «Бауырына салу» Асхата Кучинчерекова как «Лучший молодежный фильм». Молодой казахстанский предприниматель Алексей Ли создал онлайн-супермаркет Arbuz.kz, Aviata.kz, «Тикетон» и другие успешные онлайн-проекты, внесшие вклад в экономику страны. Современная художница Лейла Махат представила страну на мировой арт-сцене. Ее работы экспонируются в музеях по всему миру, включая Турцию, Молдову, Германию, Австрию, Японию и Китай. Молодой исполнитель Sadraddin прославился своими песнями на казахском языке. Профессор Сарсенбек Монтаев вошел в рейтинг «2% самых авторитетных ученых мира» от Стэнфордского университета и издательства Elsevier. Движение «Жаңа адамдар» инициировало кампанию «Скажи нет миру животных», призванную привлечь внимание к проблеме насилия в казахстанском обществе. Ризабек Айтмухан стал казахстанским чемпионом мира по борьбе вольного стиля в весовой категории до 92 килограммов, а Жанибек Алимханулы - чемпионом среднего веса по версиям WBO и IBF. MyMind - проект, помогающий выявить деменцию на ранних стадиях, стал лучшим в номинации «Best Social Impact». EasyTap - онлайн-сервис для поиска почасовых работников, привлекший инвестиции и насчитывающий более 150 тысяч пользователей. Ерлик Канашев, служащий отдела военной полиции, проявил героизм при спасении пожилой женщины из горящего дома и предотвратил возможный взрыв газового баллона. Инновационная платформа Qtap успешно развивается и планирует выход на международный рынок.

  1. Сборная Казахстана по футболу

 Они продолжают удивлять своими результатами на международной арене. продолжает удивлять своими результатами на международной арене, вызывая поистине безграничное восхищение и зажигая пламя футбольной страсти среди казахстанских болельщиков. Кроме того, гол нашего виртуозного полузащитника Асхата Тагыбергена в матче против Дании был признан самым лучшим на квалификации ЕВРО-2024.

  1. Награда для Димаша Кудайбергена

Ему была вручена престижная международная награда Karić brothers award. Она призвана стимулировать тех, кто делает вклад в создание ценностей, улучшая условия жизни

  1. Возврат капитала и активов в Казахстан

В 2022-2023 годах Казахстан привлек $41,3 млрд прямых иностранных инвестиций. Под председательством Премьер-Министра РК была создана Комиссия по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. На сегодняшний день государству возвращено активов на сумму порядка 1 трлн тенге, включая около 600 млн долларов, возвращенных из других юрисдикций. Среди них: 15 млн долларов из ОАЭ, 82 млн из Австрии, 260 млн из Лихтенштейна и 2 млн из Гонконга. В собственность государства вернули 100% акций ИФК стоимостью 63,3 млрд тенге, а также контроль над 12 дочерними компаниями. Боранбаев возместил государству установленный следствием ущерб в размере 14,6 млрд тенге. Акционеры АО «Phystech II» добровольно передали государству 13 749 100 простых акций (100% голосующих акций) на сумму 35 417 122 000 тенге. Более 30 тыс. га неиспользуемых сельхозземель возвращены государству. Группа, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов в различных отраслях, была возвращена в собственность государства. $14 млн, возвращенные из ОАЭ по делу Кайрата Сатыбалды, были обращены в доход государства.

  1. Дипломатия Казахстана

Казахстан наладил дипломатические связи со 186 государствами. Наше государство активно работает над упрощением визового режима с рядом стран для стимулирования туризма, бизнеса и торговли. В частности, достигнута договоренность о безвизовом режиме на 30 дней с Китайской Народной Республикой, временный безвиз для казахстанцев в Таиланд до 29 февраля 2024 года и подписано взаимное безвизовое соглашение с Вьетнамом.

  1. Развитие полиции

Была внедрена система «Электронного обращения граждан». Платформа позволяет подавать заявления о преступлениях, сообщать о происшествиях и запрашивать различные услуги онлайн. Сотрудники направлены на обучение новым технологиям для повышения уровня профессионализма и обеспечение высокого уровня безопасности граждан.

  1. Сельское хозяйство

В рамках программы льготного лизинга аграриями приобретено 1053 комбайна и трактора на сумму 40 млрд тг. Выделено 20 млрд тенге на приобретение 2,8 тыс. единиц техники. Создание более 350 тыс. рабочих мест с охватом свыше 1 млн сельчан. Разработка проекта нового кодекса, охватывающего вопросы водоснабжения, ирригации и водохозяйственной безопасности.

  1. Регионы и инфраструктура

Продолжается активная работа по обеспечению более 1 млн семей новым жильем к 2029 году. За первые 10 месяцев 2023 года построено более 13 млн кв. метров жилья.  Планируется установка соединений связи в более чем 3 тыс. сел через ГЧП, а также установка 487 антенно-мачтовых сооружений для покрытия мобильным интернетом 17 тыс. км автодорог. Ведется работа по расширению пропускной способности морских портов, с текущей мощностью около 21,2 млн тонн грузов в год, и строительство многофункционального морского терминала «Саржа». QazaqGaz ведет строительство ГПЗ мощностью 1 млрд м³ в год на месторождении Кашаган.  В рамках Дорожной карты по диверсификации коридоров транспортировки нефти запущен новый маршрут в направлении «Баку – Тбилиси – Джейхан». Ведется работа по расширению нефтепровода «Казахстан – Китай».

  1. Креативная индустрия

Каждый год талантливой молодежи присуждаются гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары».  Ведется работа по созданию креативных хабов в Астане, Алматы и Шымкенте, а также возможны открытия хабов в сфере цифрового искусства на базе Музея энергии будущего «Nur Alem» и Дворца мира и согласия. Увеличение охвата детей бесплатным дополнительным образованием до 25% к 2025 году для раскрытия потенциала молодых талантов и развития культурной сферы. Внедряется информационная система для упрощения записи детей в бесплатные спортивные и творческие секции. За 9 месяцев работы организованы более 3 тыс. мероприятий, в которых приняли участие 210 тыс. волонтеров. В 2023 году Ассамблеей Народа Казахстана проведено более 10 тыс. мероприятий с участием более 1 млн человек.

  1.  Образование и здравоохранение

Нехватка мест в общежитиях вузов и колледжей сокращена в 3 раза с 55 тыс. до 17,4 тыс. мест. С 1 сентября в республике организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4 классов, охватывающее 1,4 млн детей. Выделено 19 млрд тенге на поддержку 463 тыс. детей из малообеспеченных семей для приобретения школьной одежды и канцтоваров. До 2026 года планируется построить 369 новых школ на 740 тыс. мест. Проводится реновация существующих школ с открытием 1000 современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики и STEM в год.

Yessenov University совместно с Казахстанско-немецким университетом открыли институт инжиниринга. На базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата открыта Высшая Школа искусственного интеллекта и информатики. На базе ВКТУ им. Д.Серикбаева открывается Мастерская Лу Бань инженерно-технического направления. В КазНАИУ открыт филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В Актюбинском университете им. А. Жубанова открыт филиал Университета Heriot-Watt.

Реализация проектов по созданию 13 современных перинатальных центров, возведению и модернизации онкологических центров, включая строительство Национального научного онкологического центра в Астане.  Расширяется сеть молодежных центров здоровья. Запущен пилотный проект «Модернизация сельского здравоохранения», включающий строительство и ремонт медицинских учреждений. Транснациональная компания GE HealthCare поддержит Казахстан в модернизации медицинской инфраструктуры.

  1.  Нацфонд для детей

Проект «Нацфонд – детям» вступит в силу с 1 января 2024 года с законодательными изменениями, разрешающими распределение 50% инвестиционного дохода Нацфонда между всеми детьми до 18 лет. Увеличен срок выплаты государственных пособий по уходу за ребенком с 1 до 1,5 лет. Планируется создание 450 тыс. новых рабочих мест, из которых 44% будут предназначены для молодежи. Увеличены социальные выплаты для временно нетрудоустроенных граждан по потере работы до 45% от дохода. Выдано более 9 тыс. грантов (до 400 МРП) предпринимателям из числа социально уязвимых групп населения. С 1 марта предусмотрена выдача микрокредитов для молодых предпринимателей под 2,5% годовых через «Аграрную кредитную корпорацию».

Новости партнеров

Вам будет интересно