поиск
×
Общество

Что грозит пользователям и инфлюенсерам в Казахстане за ложную информацию?

10 июля 2023 года в Казахстане вступил в силу закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе»

Бахытгуль Джакупова
26 декабря 2023 года в 11:53

Что грозит пользователям и инфлюенсерам в Казахстане за ложную информацию?
Фото: Голос народа

Министр культуры и информации Аида Балаева на брифинге в СЦК рассказала, каких перемен ожидать казахстанцам, передает «Голоса народа».

Развитие государственного языка в сети: перевод TikTok и Telegram

Одним из ключевых аспектов законопроекта стало развитие интерфейса онлайн-платформ на государственном языке. Такие гиганты, как Тик Ток и Телеграм, уже осуществили перевод интерфейса, что подчеркивает важность использования государственного языка в цифровом пространстве.

Прозрачность и ответственность в рекламе

Закон предусматривает обязательную маркировку коммерческого контента. Правила маркировки находятся на стадии анализа, с ожидаемым принятием до февраля 2024 года, направленные на создание честной и прозрачной рекламной среды.

Борьба с ложной информацией

Закон вводит административную ответственность за распространение ложной информации. Пользователям и инфлюенсерам грозят штрафы от 20 до 100 МРП (от 69 тыс. до 345 тыс. тенге), а в случае повторных нарушений в течение года – административный арест на 10 суток. Норма уже начала действовать, подчеркивая решительный подход к борьбе с дезинформацией.

«Все эти изменения призваны обеспечить безопасное, прозрачное и ответственное онлайн-пространство для граждан Казахстана, акцентируя внимание на этике и качестве контента в цифровой среде», - подытоживает глава минкульта.

Новости партнеров

Вам будет интересно