поиск
×
Казахстан

Правительство выделило 1 млрд тенге на музыкальные инструменты

Это решение направлено на поддержку молодых и талантливых музыкантов

Бахытгуль Джакупова
26 декабря 2023 года в 12:21

Правительство выделило 1 млрд тенге на музыкальные инструменты
Фото взято с kazpravda.kz

Министр культуры и информации Аида Балаева на брифинге в СЦК заявила, что на период с 2023 по 2027 годы в Казахстане запланировано масштабное строительство 44 новых объектов культуры и ремонт 260 уже существующих, передает «Голос народа».

«В текущем году было успешно завершено строительство 22 объектов культуры по всей территории Казахстана. Кроме того, велись работы по текущему ремонту 189 уже существующих объектов. Эти меры направлены на обеспечение доступа населения к современным и качественным культурным пространствам», - сообщила глава минкульта.

Также впервые за последние 30 лет из бюджета была выделена сумма в размере 1 млрд тенге на приобретение музыкальных инструментов. Они будут распределены между музыкальными образовательными учреждениями и государственными концертными организациями.

«Это решение направлено на поддержку молодых и талантливых музыкантов, а также создание благоприятных условий для профессионального роста в сфере музыкального искусства», - сообщает Балаева.

Финансирование позволит не только обновить музыкальные ресурсы, но и обеспечить возможность открытия новых имен в мире музыки, способствуя разнообразию и богатству культурного наследия страны. Это важный шаг в сторону стимулирования творческого потенциала молодых музыкантов и создания условий для их успешного развития.

Новости партнеров

Вам будет интересно