поиск
×
Общество

Российский теннисист хочет выступать за Казахстан

Он уже подал документы на получение казахстанского паспорта

Жанар Сапарова
26 декабря 2023 года в 07:41

Российский теннисист хочет выступать за Казахстан
Фото с сайта pixabay.com

Россиянин Александр Шевченко в ближайшее время сможет официально поставить флаг Казахстана возле своего имени в АТР, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом рассказал вице-президент отечественной федерации тенниса Юрий Польский. По его словам, Шевченко давно хочет выступать за Казахстан и сам обратился к ФТК с предложением перейти под флаг Казахстана.

«Александр давно тренируется самостоятельно в Словакии. Он знает многих наших игроков, понимает, насколько чётко у нас выстроена система, знает, что у нас особенное отношение к каждому члену команды, и хочет войти в эту нее. Практически уже все документы оформлены, он подал документы на получение паспорта», ‒ рассказал Польский.

 В ближайшее время документы будут рассмотрены, и он сможет официально поставить флаг Казахстана возле своего имени в АТР. Но выступать за нашу национальную сборную Александр Шевченко сможет только через два года после получения гражданства – это общепринятая практика «карантина» в ITF.

В текущем рейтинге АТР Александр Шевченко занимает 48 место. Тренером 23-летнего игрока является бывший казахстанский теннисист Тимур Мауленов.

Новости партнеров

Вам будет интересно