поиск
×
Экономика и Бизнес

Цены на соцтовары в Казахстане отпустят в свободное плавание

Этот процесс будет проходить в два этапа

Жанар Сапарова
26 декабря 2023 года в 05:27

Цены на соцтовары в Казахстане отпустят в свободное плавание
Фото: Голос народа

В Казахстане откажутся от госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает «Голос народа» со ссылкой на LS.

Как рассказали в министерстве торговли и интеграции, планируется законодательно упразднить механизм установления предельных и пороговых цен на СЗПТ с I полугодия 2024 года на девять товаров, а на остальные 10 – с I полугодия 2025 года.

Отмечается, что одним из основных условий отказа от госрегулирования является 100% обеспечение потребности внутреннего рынка отечественной продукцией. В частности, вначале хотят отменить ввод предельно допустимых розничных цен на соль, яйца, молоко, муку пшеничную, картофель, рис, крупу гречневую, хлеб.

А в дальнейшем уже для всех товаров из списка СЗПТ: морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров), творог (5-9% жирности), сахар-песок белый.

Для доступности данных продуктов будет сохранен контроль за соблюдением 15% торговой надбавки. Но у местных органов больше не будет прав по утверждению розничных и предельных цен на СЗПТ и советующих функций по этим вопросам. 

Новости партнеров

Вам будет интересно