Рекорд 85-летней давности побил 15-летний шахматист на чемпионате Казахстана

Главный турнир РК проходил с 13 по 23 декабря в Астане

Жанар Сапарова
25 декабря 2023 года в 19:57

На Чемпионате Республики Казахстан 15-летний Алдияр Ансат побил рекорд 85-летней давности, передает «Голос народа» со ссылкой на КФШ.

Участникам чемпионата Казахстана не хватило 13 туров для того, чтобы выявить победителя, и впервые в истории проведения казахстанских чемпионатов к финишу с одинаковым результатом пришло сразу пять шахматистов.

Согласно Положению о чемпионате Алдияру Ансату, Арыстанбеку Уразаеву, Денису Махнёву, Алишеру Сулейменову и Абильмансуру Абдилхаиру предстояло сыграть тай-брейк в быстрые шахматы, чтобы окончательно определить расстановку первой пятерки лауреатов.

Победив в первых двух партиях, Алдияр Ансат уверенно отразил попытки гроссмейстеров поменять что-либо в турнирной таблице и стал чемпионом Республики Казахстан. Важно отметить, что шахматист побил рекорд 85-летней давности, который держался с 1938 года, тогда Шамшиден Мурзагалиев стал чемпионом Казахстана в 16 лет, столичному мастеру всего 15 лет.

Второе-третье места разделили Арыстанбек Уразаев (Актобе) и Денис Махнёв (Павлодар).

В женском чемпионате победительница определилась задолго до финального раунда. Алматинка Ксения Балабаева завоевала золотую медаль. Второе место заняла представительница Алматы Алуа Нурманова. Третье место разделили сразу трое участниц – Мадина Давлетбаева, Лия Курмангалиева и Зейнеп Султанбек. По дополнительным показателям бронзовая медаль досталась опытной М. Давлетбаевой из Тараза.