поиск
×
Казахстан

Торговля Казахстана с партнерами по ЕАЭС выросла на 74%

За семь лет взаимная торговля достигла 28 млрд долларов

Яна Мазуренко
25 декабря 2023 года в 12:07

Торговля Казахстана с партнерами по ЕАЭС выросла на 74%
Голос народа

Взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС за семь лет увеличилась на 74%, до 28 млрд долларов, передает «Голос народа»

Об этом сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на заседании правительственного часа в нижней палате парламента.

«Важным направлением является участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе. С начала года на площадке объединения принято порядка 700 актов, направленных на обеспечение четырех свобод и устойчивости экономик государств - членов ЕАЭС. За семь лет взаимная торговля Казахстана с партнерами выросла на 74% и достигла 28 млрд долларов по итогам 2022 года. Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 90%. Если в 2015 году этот показатель составляет 5,1 млрд долларов, в 2022 году - порядка 10 млрд долларов», - сказал он.

По его словам, в текущем году удалось на пространстве ЕАЭС удалось снять 10 барьеров.

«В том числе в Кыргызстане - неравные условия при взимании НДС для сельхозтехники, в Беларуси - сняты ограничения по доступу к аптекам лекарств из стран ЕАЭС, в России - устранен барьер в госзакупках для продукции станкостроения», - уточнил глава ведомства.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно