поиск
×
Общество

Почему молоко в России стоит дешевле, чем в Казахстане? (ВИДЕО)

Регионы закупают молоко у соседних стран

Яна Мазуренко
25 декабря 2023 года в 11:20

Почему молоко в России стоит дешевле, чем в Казахстане? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

100 миллиардов тенге выделило правительство на строительство 65 молочно-товарных ферм в этом году в Казахстане. Однако, по словам Болатбека Нажметдинулы, наша страна до сих пор страдает от высокой доли импорта молока, передает «Голос народа»

Народный избранник поинтересовался у вице-министра сельского хозяйства, не ждет ли молочников судьба казахстанских тепличников? 

«Мы все знаем, что все южные тепличные хозяйства попали в проблему, потому что вы не смогли закрыть границу и поэтому мы стали зависимы от туркменских производителей томатов. Мы полностью убили на юге почти всех тепличников», – сообщил депутат.

По словам мажилисмена, на юг Казахстана свое молоко поставляют из Кыргызстана, а весь север заполнен продукцией России и Беларуси. 

«Вы регламент приняли по сухому молоку, но он не работает и его никто не контролирует.  Сегодня выделяется 100 млрд тенге. Вы обозначили 115 якобы производителей, который будут производить по всему Казахстану это молоко. Как вы собираетесь производить это молоко, если нет корма? Сегодня в России молоко стоит от 70-130 тенге, а у нас на рынках больше 200. Как вы пытаетесь закрыть молоко от соседей, когда у нас открыты границы и у нас вообще нет протекции?» –  спросил депутат.

В свою очередь Ербол Тасжуреков заверил, что строительство 115 молочно-товарных ферм, поможет Казахстану уйти от импорта. 

«Вопрос из чего исходит? Из того, что мы импортозависимы по товарному молоку. Порядка 500-650 мы импортируем товарного молока и реализация данного проекта – строительство 115 молочно-товарных ферм позволит нам уйти от импорта примерно на 90%. 10% останется для создания конкурентности», –  ответил вице-министр.

Ранее сообщалось, что производителя БАДа из кобыльего молока наказали за ложную рекламу. 

Новости партнеров

Вам будет интересно