поиск
×
Экономика и Бизнес

Депутаты просят проверить тарифы РГП «Госэкспертиза»

Предприниматели жалуются на завышенные тарифы 

Сая Тауекелова
25 декабря 2023 года в 10:04

Депутаты просят проверить тарифы РГП «Госэкспертиза»
фото: Голос народа

Депутаты мажилиса просят проверить тарифы РГП «Госэкспертиза». Как сообщили мажилисмены, от предпринимателей поступают многочисленные жалобы на завышенные тарифы госпредприятия, передает «Голос народа».  

В своем депутатском запросе к премьер-министру Алихану Смаилову и Агентству по защите и развитию конкуренции депутаты отмечают, что тарифы РГП «Госэкспертиза» не проходили экспертизу антимонопольного органа.

Хотя госпредприятие относится к государственной монополии, и согласно статье 120 Предпринимательского кодекса антимонопольный орган должен проводить экспертизу цен на товары, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии. 

«Цены предприятия на данный момент устанавливаются в соответствии с правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, утвержденными приказом и.о. министра нацэкономики от 21 декабря 2015 года, исходя из нормативной стоимости разработки представленной на экспертизу проектно-сметной документации, которая определяется на основании Сборника цен на проектные работы для строительства с привязкой к МРП, то есть, чем больше государство тратит на разработку проекта, тем дороже стоимость экспертизы», - говорится в запросе.

Также депутаты обратили внимание, что отсутствие контроля за деятельностью РГП «Госэкспертиза», в части соблюдения сроков, обоснованности замечаний. А это дает возможность госпредприятию злоупотреблять монопольным положением, создавая административные барьеры для бизнеса и государственных органов.  

Кроме этого, депутат Болатбек Нажметдинулы считает, что РГП «Гоэскпертиза» нужно передать в ведение НАО «Правительство для граждан» для исключения конфликта интересов и условий лоббирования подведомственной организации.

«Готовим еще одно обращение по исключению конфликта интересов и условий лоббирования подведомственной организации путем передачи РГП «Гоэскпертиза» в ведение НАО «Правительство для граждан», под МЦРИАП, или под любую гоструктуру. Это позволит обеспечить равноудаленность уполномоченного органа - Комитета по делам строительства- по отношению к экспертным организациям. Это очень влиятельная монопольная в прямом смысле и богатая квазиструктура, которая по завышенным и не согласованным тарифам берет деньги, в основном из бюджета будучи под прямым подчиненным регулятора и куратор у нее очень и очень влиятельный, который имеет доступ ко всем. И, если сильно захочет, может навредить, даже если ты депутат или министр. И самое главное всем об этом ему известно», - написал в соцсети мажилисмен.  

Новости партнеров

Вам будет интересно