поиск
×
Мир

В Сербии протестующие штурмуют здание городской администрации в Белграде

Демонстранты при помощи флагштоков снесли дверь

Роза Нургалиева
25 декабря 2023 года в 04:23

В Сербии протестующие штурмуют здание городской администрации в Белграде
Фото: RFE/RL

Сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия», которые вечером 18 декабря начали серию митингов у здания Республиканской избирательной комиссии в центре Белграда, пытаются взять штурмом здание городской администрации. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий, передает «Голос народа».

Демонстранты при помощи флагштоков снесли дверь, а также разбили окно, куда стали бросать камни и пивные банки. Параллельно они уничтожают камеры видеонаблюдения. Кроме того, участники беспорядков используют файеры.

Ранее протестующие перекрыли центральную улицу - Краля Милана. Более 1 тысячи сторонников оппозиции перешли от здания избиркома к главному входу городской администрации. Собравшиеся заняли ступени у главного входа в здание и криками призывают охрану открыть двери.

Участники протеста принесли с собой флаги Сербии и ЕС, выкрикивают антиправительственные лозунги, оскорбления в адрес президента республики, используют громкоговорители, свистки и дудки.

В воскресенье президент Сербии Александар Вучич заявил о том, что протестные акции оппозиции в сербской столице и ее провокационные заявления не будут иметь никакого результата, так как в стране «власть сменяется только на выборах».

По его словам, «что бы они ни пытались сделать, не будет никакой насильственной смены власти». В понедельник митингующие забросали главный вход в здание избиркома яйцами, помидорами, банками пива, использовали петарды.

Кроме того, участники акции не позволили покинуть его членам комиссии после одного из заседаний, также закидав их мусором.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич сообщила, что собравшиеся у РИК напали на директора Республиканского статистического управления Миладина Ковачевича и повалили его на землю.

Глава кабинета министров отдельно указывала на то, что оппозиция на протяжении всей своей кампании не только планировала проведение протестов, но и готовила переворот в Белграде.

Сторонники оппозиции заявляют о несогласии с победой на выборах в городское собрание Белграда (скупщину) коалиции, возглавляемой правящей партией.

Новости партнеров

Вам будет интересно