поиск
×
Происшествия

Жительница Шымкента спасла из горящего дома шестерых соседских детей

Молодая женщина сама мать четверых детей

Раушан Есенова
24 декабря 2023 года в 12:35

Жительница Шымкента спасла из горящего дома шестерых соседских детей
Фото: Otyrar.kz

Сейчас о пожаре напоминают лишь закоптившиеся стены. А в ту злополучную ночь дом накрыли черные клубы дыма и доносились крики о помощи детей, заблокированных огнем. Такую картину жительница Шымкента Марина Гафарова увидела из окна своего дома. Времени, чтобы дождаться пожарных просто не оставалось, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Женщина бросилась к дому соседей, разбила стекло, вбежала внутрь охваченных огнем комнат, и вызволила шестерых несовершеннолетних. За героизм Марину Гафарову наградили спасатели.

У самой Марины четверо детей, говорит, когда увидела огонь, выбежала из дома босиком, преодолела трехметровый забор. А когда заметила в доме газовый баллон, позвала на помощь мужа.

«Я услышала плач детей и выбежала, у нас дома очень близко расположены друг к другу. В доме был газовый баллон, который мог взорваться в любую минуту», ‒ говорит жительница Шымкента Марина Гафарова.

Пожар произошел в ночь на 16-е декабря. Мать уложила детей спать в арендованном доме, а сама отлучилась. В этот момент началось возгорание. К счастью, детей удалось спасти. Оказалось, что оставленные без присмотра малыши, не спали, а играли с огнем.

«Женщина проявила героизм, спасая из этого дома шестерых несовершеннолетних детей. Причина пожара – неосторожное обращение детей с огнем», – говорит заместитель начальника ДЧС Шымкента Еркин Отаргалымулы.

Сейчас в Шымкенте надеются, что Марина получит высшую награду спасателей ‒ медаль за отвагу на пожаре. Во всяком случае, все документы уже направлены в министерство. Сама героиня уверена: так на ее месте поступил бы любой.

О нынешней судьбе погорельцев ничего не известно. Родители спасенных малышей на связь с Мариной Гафаровой пока не выходили.

Новости партнеров

Вам будет интересно