поиск
×
Экономика и Бизнес

Сколько стоит живая ель в разных регионах Казахстана

Продавцы говорят, в этом году цена на праздничные деревья выросла 

Жанар Сапарова
23 декабря 2023 года в 07:53

Сколько стоит живая ель в разных регионах Казахстана
Фото с сайта pixabay.com

Стало известно, сколько стоят живые ели в разных городах Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

В городах уже определили десятки точек по продаже хвойных. К примеру, в Уральске цена на деревья начинается от 6 тысяч тенге.

«Елочки уже берут, потому что уже как бы после 20-го числа уже все, Новый год поближе подкрадывается. Ну, если зеленые, пушистые в этом году. Так что, я думаю, надо брать, пока есть. Не очень дорого, от шести. Ну, договоримся!» ‒ говорит продавец.

 В Петропавловске новогодние деревца продают практически на каждом шагу. В елочные базары превратились буквально все парковки супермаркетов и даже свободные клочки земли возле перекрестков. Дошло даже до того, что полицейские наказали 15 торговцев, которые расположились в неустановленных местах.

Цены на сосны начинаются от 5 тысяч тенге за деревце высотой в полтора метра. Трехметровая красавица – 10 тысяч. Ели, которые быстро осыпаются в теплых квартирах, покупают реже. Но и этот товар в изобилии. Цены – от 7 до 9 тысяч. Продавцы говорят, в этом году пришлось поднять стоимость сразу в 1,5 раза. Виной тому – дорогое топливо.

«Да, цена выросла, как и все на свете, и растет. Бензин дорожает. Если бензин дорожает, значит, и доставка дорожает. Все возится на машинах, все это бензин, все это деньги, так что поэтому цены и на елки растут у нас тоже», ‒ пояснил продавец.

Дешевле всего елку можно купить в Актобе. Здесь цены начинаются от 4 тысяч тенге. В город живые деревья только начали привозить. В основном из Башкирии. И, по словам торговцев, спрос на зеленых красавиц всегда большой. Прежде всего потому, что люди хотят ощутить хвойный аромат. Да и цены относительно приемлемые, нежели на искусственные деревья. К примеру, за эти продавец просит от 4 до 8 тысяч тенге.

В Семее живых деревьев к празднику продают не много. В основном они завозные. Но встречаются и из частных питомников. В этом регионе актуальнее защита сосен и елей. Лесники усиленно охраняют уникальный ленточный сосновый бор. В этом году он и так сильно пострадал от пожара.

В Абайской области сгорело 60 тысяч гектаров реликтового леса. А в преддверии Нового года в опасности оказался молодняк.

В целях предупреждения и пресечения фактов незаконных рубок хвойного молодняка на особо охраняемых природных территориях организованы шесть мобильных групп из числа госинспекторов и сотрудников правоохранительных органов. Пока фактов незаконных рубок не зафиксировано.

Работа продолжается. На трассах по региону стоят посты. На выездах из леса проверяют машины. Водителям рассказывают об ответственности за нелегальную заготовку, приобретение и продажу деревьев. За незаконную вырубку – штраф до 150 МРП, а это больше 500 тысяч тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно