поиск
×
Общество

Американский пенсионер выбрал Казахстан для проживания

Чем наша страна привлекает иностранцев?

Алина Мороз
02 января 2024 года в 19:26

Американский пенсионер выбрал Казахстан для проживания
Коллаж «Голос народа»

Многие казахстанцы мечтают переехать в Америку в погоне за хорошей жизнью, высокооплачиваемой работой и новыми возможностями. Парадокс в том, что для некоторых американцев Казахстан стал вторым домом, где они работают, находят друзей и знакомятся с нашей культурой. Корреспондент редакции «Голос народа» поговорила с одним из них.  

Марк Сикорски родом из Калифорнии, большую часть жизни он провел в Колорадо, а последние 5 лет – в столице Казахстана. Сейчас ему 69 лет и возраст не мешает ему заниматься йогой, фитнесом, рисовать и кататься на велосипеде по столице.

Жить в Казахстане выгодно

Представляя высокую зарплату в Америке нужно помнить, что и цены на жизнь там в разы выше. Поэтому для Марка финансово выгодно жить на казахской земле.

«Арендная плата тут в среднем намного меньше, чем в Америке. Сейчас, спустя пару лет после пандемии, все страны восстанавливаются, и цены в Америке довольно высокие, особенно на аренду», - говорит мужчина.

Сравнивая условия жизни в нашей стране и на родине, мужчина отметил казахстанское развитие в сфере цифровизации.

«Я был удивлен, когда понял, насколько много банковских операций можно осуществлять с помощью мобильного телефона, определенно это опережает США на лет шесть. Например, мне очень легко перевести деньги отсюда в Америку или наоборот», - отмечает иностранец.

Интересно заметить, что для Марка один из главных минусов жизни в Америке – это невозможность передвигаться, не имея личного автомобиля.

«Конечно, я скучаю по своим друзьям и семье. Но там есть и свои минусы. В Америке большинство штатов расположено так, что тебе понадобится машина, чтобы передвигаться. В Казахстане я не чувствую потребности в машине», - делится мнением мужчина.

В Америке люди не работают допоздна

Американец отметил вещи, которые произвели на него первое впечатление.

«Я был удивлен тем, насколько Астана чистый город. Все содержат в чистоте, нет ни снега, ни листьев. Но в Америке, кажется, его намного больше. Возможно, это из-за большего количества людей», - подметил он.

Марк признается, что его поразил график работы многих людей, и они считают его обычным.

«Для многих — это нормально работать до семи, восьми вечера и даже позже. В Америке если говорить о магазинах в торговых центрах, то они открыты до 10 вечера. Но медицинские, нотариальные и юридические учреждения, банки не работают допоздна для посетителей. Да и в выходные тоже», – говорит Марк.

Он также заметил, что в Казахстане люди могут ловить попутку универсальным жестом.

«Я пробовал делать также в течение нескольких недель, прежде чем купил велосипед, но потом получил свободу передвижения.  В Америке мы называем это «автостоп», это было популярно много лет назад. Но сейчас такой способ может быть очень опасен, вами могут воспользоваться плохие люди», - рассказывает он.

Есть ли те самые возможности в Америке?

Марк Сировски заметил, что многие его казахстанские коллеги и друзья хотят переехать в Америку, но получить визу им дается трудно. Он рассуждает, почему же его родина является такой привлекательной для многих граждан.

«Знаю, что многие люди едут туда, потому что у нас сложилось представление об Америке, как о стране возможностей. Да, действительно так, но вам придется усердно работать, чтобы добиться этого. Я уверен, что зарплата рабочих там намного выше, но и стоимость жизни тоже.  Если говорить обо мне, то нужно помнить, что я пенсионер и не пытаюсь найти тех приключений, которые хотят люди в более раннем возрасте», - сказал он.

В Казахстане остался менталитет советских времен?

Американец провел больше пяти лет в нашей стране и заметил большую разницу в менталитете. По его мнению, казахстанцы очень доброжелательные, но при этом закрытые люди.

«Люди видели, что я не умею говорить по-русски или по-казахски, поэтому всегда старались помочь.  На первый взгляд они кажутся очень закрытыми, и только со временем можно узнать их лучше. Думаю, что в культуре еще много чего осталось с советских времен. Прошло почти 30 лет, но мне кажется, что у некоторых людей присутствует менталитет того времени. Такое сочетание взглядов на жизнь может быть трудным», - говорит он.

Привлекает история казахстанских мест

Марк Сировски – любитель путешествий, и Казахстан не стал для него исключением. Несмотря на то, что в копилке посещенных мест собралось достаточно много локаций, он планирует посетить и другие города.

«В Алматы я познакомился с чудесами природы: горы, Чарынский каньон, поющие барханы. Кроме того, мне удалось посетить Усть-Каменогорск, Боровое, в Актау я гулял по берегу Каспийского моря», – делится он.

Марк отмечает, что хочет увидеть и другие места. В Казахстане богатая история столетней давности и она связана с Великим Шелковым путем, где проходила торговля по всей Центральной Азии.

«Розовая карточка», или Как остаться жить в Казахстане?

Американский учитель уже вышел на пенсию, однако его настолько затянула жизнь в Казахстане, что он решил остаться здесь еще на неопределенное время.

«Весной я принял решение, что хочу попытаться получить вид на жительство. В августе я получил так называемую «розовую карточку», то есть я имею право жить здесь», – поделился он радостной новостью.

Новости партнеров

Вам будет интересно