поиск
×
Центральная Азия

Прилепин предложил присоединить Узбекистан к России: МИД вызвал посла РФ

Политик также предложил присоединить к России и другие территории бывшего СССР

Роза Нургалиева
21 декабря 2023 года в 22:56

Прилепин предложил присоединить Узбекистан к России: МИД вызвал посла РФ
Фото: Пресс-служба МИД Узбекистана

МИД Узбекистана пригласил посла РФ Олега Мальгинова и заявил, что предложение сопредседателя партии «Справедливая Россия ‒ За правду» Захара Прилепина о присоединении республики к РФ носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на отношениях между народами двух стран, передает «Голос народа» со ссылкой на Газету.uz.

Министерство иностранных дел Узбекистана 21 декабря пригласило посла России Олега Мальгинова, сообщила пресс-служба ведомства.

«В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии «Справедливая Россия ‒ За правду» Захара Прилепина на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» с предложением о присоединении территории Узбекистана к России», ‒ говорится в сообщении.

МИД республики заявил, что такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественно страны, как Российская Федерация не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией.

«Подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшихся исторически дружественных отношения между нашими народами», ‒ подчеркнули в министерстве иностранных дел Узбекистана.

В свою очередь, посол РФ Олег Мальгинов «со всей ответственностью» заявил, что высказывания Захара Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации «в отношении дружественного и независимого Узбекистана».

Посол РФ особо подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан».

Олег Мальгинов также отметил, что в ближайшее время МИД России планирует дать комментарий по данному инциденту.

Ранее Захар Прилепин предложил присоединить Узбекистан и другие территории бывшего СССР к России.

«Я, на самом деле, еще и стою искренне за то, чтобы эти территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, чтобы их просто присоединять целиком и на месте их обучать русскому языку. Чтобы не здесь учить, а там, в Узбекистане, допустим. Я всерьез говорю, не шучу, не валяю дурака», ‒ сказал Прилепин.

Он также заявил, что продолжит продвигать тему «дезавуирования документации о распаде Советского союза».

«Это позволит нам в любой момент сказать: «Так как два миллиона ваших граждан находятся на нашей территории, мы претендуем на вашу территорию. Потому что большинство ваших здесь, они уже даже проголосовали за это». Ну или какая-то другая форма может быть придумана. Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на территории Евразийской территории? Никто», ‒ добавил политик.

Депутаты Узбекистана попросили МИД направить ноту и предупредили об уголовной ответственности за посягательства на конституционный строй Узбекистана.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Захара Прилепина о присоединении Узбекистана и других территорий бывшего СССР к России.

Захарова отметила, что «высказывания Захара Прилепина являются его личным мнением, которое даже отдаленно не отражает официальную позицию Российской Федерации».

«Если смотреть шире, то Россию и Центральную Азию объединяют общая история, тесные человеческие и культурные связи, торгово-экономические и прямые хозяйственные отношения. Главы наших государств и правительств ставят перед министерствами, ведомствами, руководителями регионов задачи поступательного развития привилегированных связей.

Кроме того, мы всегда готовы прийти на помощь друг другу, что неоднократно подтверждалось делами (взаимная поддержка в период коронавирусной пандемии, гуманитарная помощь жителям пострадавших регионов, поставки российских энергоносителей в период аномальных холодов в Центральной Азии и другое)», ‒ сказала Мария Захарова.

Новости партнеров

Вам будет интересно