поиск
×
Казахстан

Казахстан экстрадирует в Россию хакера

 Его обвинили в вымогательстве

Сая Тауекелова
21 декабря 2023 года в 11:59

Казахстан экстрадирует в Россию хакера
фото: Голос народа

Казахстан экстрадирует в Россию сотрудника F.A.C.C.T., получившего неправомерный доступ к данным компании, передает «Голос народа» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

«По запросу Генпрокуратуры России компетентные органы Республики Казахстан экстрадируют Никиту Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство)», - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Как полагает следствие, в октябре 2022 года Кислицин совместно с соучастниками неправомерно получил доступ к данным сервера одной из коммерческих организаций, после чего информация была скопирована.

Получив данные, хакеры выдвинули требование о выплатах в криптовалюте на сумму, эквивалентную 550 тысяч рублей, за нераспространение информации в публичных источниках.

«Запрос о выдаче Кислицина был направлен в июне этого года в связи с его задержанием на территории Казахстана. Благодаря слаженным действиям Генпрокуратуры России и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Казахстан удалось добиться решения о выдаче обвиняемого», - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Россия и США подтвердили намерение требовать выдачи задержанного в Казахстане Кислицина. 

Новости партнеров

Вам будет интересно