поиск
×
Казахстан

Плесень и ветхое здание: как живут пенсионеры и люди с психоневрологическими патологиями в центре Риддера

Общественники сообщили о подозрении на чесотку, но в Собесе её опровергли

Назира Аидарбек
20 декабря 2023 года в 19:04

Плесень и ветхое здание: как живут пенсионеры и люди с психоневрологическими патологиями в центре Риддера
Коллаж: Голос народа

Филиал «Әділдік жолы» ВКО вместе с волонтерами антикоррупционного отдела посетили Риддерский центр оказания специальных социальных услуг после ряда жалоб на качество оказываемых услуг. Общественники рассказали о ряде выявленных нарушений корреспонденту «Голоса народа».

Риддерский центр рассчитан на более 700 человек. Здесь получают услуги люди, страдающие психическими расстройствами, с умственными и физическими недостатками, алкогольной и наркотической зависимостью. Первое, на что обратили внимание общественники – плачевное состояние здания.

«В отделении хранения инвентаря стены треснуты уже несколько лет, пол просел с одной стороны, также имеются трещины в изоляторе, где находятся услугополучатели. Помещения отделений требуют ремонта, на сегодня ремонт проведен только в двух. Конечно, это зависит от финансирования. Но все же возникает вопрос – куда направляется 70% от пенсий услугополучателей? И это при том, что центр является государственным учреждением», — негодует руководитель филиала «Әділдік жолы» Адиль Пшенов.

Сомнение общественников также вызвала одежда сомнительного качества. Так, на зимних куртках, которые якобы сшиты поставщиком РГП на ПХС «Енбек» КУИС МВД РК, присутствует этикетка с надписью «Original», а на лейбле самого изделия – «Orginal».

По словам Адиля Пшенова, в учреждении не соблюдены санитарные нормы, а для больных эпилепсией отсутствуют необходимые препараты. Вместе с тем общественники обратили внимание на высыпания у услугополучателей.

«Есть подозрение на чесотку у услугополучателей, о чем знает руководство центра и дерматолог, однако в СЭС не сообщили, хотя должны были сообщить в течение 12 часов. Дерматолог поставила диагноз дерматит, хотя на самом деле чесотка», — высказался Пшенов.

Вместе с тем Адиль Пшенов рассказал о постороннем человеке, который проживал в центре незаконно.

«Мужчина у них проживал в хозблоке. В кабинете массажном стоит кровать, где он жил. Питался он в столовой, где готовили еду для услугополучателей. Со слов персонала, проживал около месяца, однако директор данный факт отрицает. Сейчас провели огни проверку и предоставили ответ, якобы он там не проживал, что он приходил рано утром и уходил поздно ночью, доделывал батареи отопления. это в октябре месяце, хотя по госзакупкам ремонт окончен в сентябре и с этой организацией расплатились в полном объеме. Здесь вопрос – как данное лицо проживало на территории центра закрытого типа?» — задается вопросом Пшенов.

По словам общественника, столовая в центре не соответствует санитарным требованиям, имеются потеки, грязь и следы плесени на потолке и окнах.

«Голос народа» обратился за комментарием в Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области. В Собесе информацию о диагнозе чесотка у получателей услуг центра опровергли.

«В соответствии с нормами в сфере здравоохранения и социального обеспечения в учреждении соблюдается санитарно-эпидемиологический режим проживания получателей услуг в условиях стационара. С привлечением независимого врача дерматолога проведено обследование получателей услуг, диагноз чесотка не подтверждается», — ответили в управлении.

Несмотря на то, что чесотка не подтвердилась, нездоровые высыпания видны наглядно, поэтому мы обратились за уточнениями в СЭС города Риддера.

«Мы привлекли к ответственности (сотрудников центра) по факту непередачи экстренных извещений в рамках предварительного диагноза. То есть должны были нам передать. Чесотка в базе «Комплексной медицинской информационный системы» нет, там стоит дерматит», — ответили в СЭС.

Вернемся к Собесу, руководитель управления ответила касательно одежды подозрительного происхождения.

«Вся поставляемая продукция по заключенным договорам о государственных закупках соответствует требованиям условий договора, технической спецификации», — заявили они.

Что касается состояния здания, которое можно наглядно рассмотреть на фотографиях, руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Альмира Мусинова заявила, что ремонт здания проводится каждый год, но по мере возможности.

«Это учреждение одно из самых больших в республике. В нем 720 получателей услуг, лиц, страдающих психоневрологическими патологиями. Учреждение функционирует с 1972 года, то есть периодически, ежегодно, там проводятся текущие ремонты. В прошлом году мы полностью провели замену кровли, в этом году провели ремонт по замене системы отопления. Внутри текущий ремонт мы проводим каждый год. Нужно понимать, что само здание и, конечно, бюджет не может миллиардные деньги на него каждый год тратить», — высказалась Альмира Мусинова.

А фотографии, которые мы продемонстрировали, Альмира Мусинова назвали «лишь одним процентом, маленьким элементом в этом учреждении».

«В принципе, не все так плачевно, как они вам отправили фотографии. Там, ну скажем так, не совсем всё плохо», — резюмировала чиновник.

Новости партнеров

Вам будет интересно