поиск
×
Казахстан

Кайрат Сатыбалды вернул государству 120 млн долларов

За последние два года Антикор вернул государству активы на 912 млрд тенге

Ерден Сарсембаев
20 декабря 2023 года в 08:36

Кайрат Сатыбалды вернул государству 120 млн долларов
Голос народа

Антикоррупционая служба вернула незаконно выведенные из страны 120 млн долларов Кайрата Сатыбалды, передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба ведомства, расследование в отношении Сатыбалды продолжается.

«Только в декабре в результате принятых Антикоррупционной службой мер обеспечен возврат денежных средств Кайрата Сатыбалдыулы на общую сумму 120 млн долларов, что превышает 55,4 млрд тенге. Указанные средства направлены в республиканский бюджет в счёт возмещения ущерба, причинённого государству», – говорится в сообщении.

Всего Антикоррупционная служба за последние два года обеспечила возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму более 912 млрд тенге. В их число входят административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые дома, квартиры и автомобили, акции и доли участия в компаниях, железнодорожные пути и денежные средства, в том числе из-за рубежа. 

В сентябре 2022 года суд в Астане назначил Кайрату Сатыбалды шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества за организацию хищения вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Недавно Сатыбалды просил освободить его по УДО, но получил отказ от суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно