поиск
×
Общество

МВД Казахстана просит проверить сериал «Слово пацана»

Они направили письма в Минпросвещения, Миннауки и Минкультуры

Жанар Сапарова
19 декабря 2023 года в 19:58

МВД Казахстана просит проверить сериал «Слово пацана»
Кадр с видео

МВД Казахстана просит проверить российский сериал «Слово пацана» на предмет противоправности, передает «Голос народа».

Как пишет Azattyq Rýhy со ссылкой на председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсара Султанбаева, одной причиной совершения преступлений подростками, является их незанятость, неорганизованность досуга

«Из общего количества несовершеннолетних, совершивших преступления, 55% нигде не работали и не учились. Дети сутками сидят в интернете и Тик-токе, где наиболее популярный контент – это насилие, грубость, маты и различные пранки, которые никак не формируют уважения к окружающим. Также негативно на поведение несовершеннолетних влияют такие популярные в последнее время фильмы «Черный двор», «Пацанские истории», «Сержан братан», «Тараз», «Слово пацана», – отметил Кайсар Султанбаев.

Он добавил, что на местах чувствуется отсутствие идеологии, на экранах недостаточно положительных примеров.

«В сериалах только кровь, насилие, наркотики. Такое, так называемое, «творчество» разрушает веками созидавшиеся нравы, духовные традиции нашего народа», – отметил он.

МВД просит Минкультуры проанализировать на предмет противоправности сериала «Слово пацана».

Также ведомство направило письма в Минпросвещения и Миннауки об усилении идеологической и праворазъяснительной работы с подрастающим поколением.

Новости партнеров

Вам будет интересно