поиск
×
Политика

Казахстанская компания попала под ограничения США: заявление Минэкономики РК

Минторг США включил в список ограничений казахстанское ТОО «Elem group»

Роза Нургалиева
18 декабря 2023 года в 18:49

Казахстанская компания попала под ограничения США: заявление Минэкономики РК
Фото взято: t.me/presseconomy

Министерство национальной экономики РК опубликовало заявление касательно казахстанского ТОО «Elem group», которое ранее было включено в список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ТОО «Elem group» 7 декабря было включено в список («еntity list») Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США.

В министерстве национальной экономики РК отметили, что с мая 2023 года ТОО «Elem group» не ведет внешнеторговую деятельность.

«Введенные ограничения подразумевают, что впредь поставщики из США не смогут направлять компаниям, попавшим в данный список, американские товары без получения перед этим специальной лицензии.

Компании, попавшие под ограничения Минторга США, могут продолжать осуществлять свою деятельность, за исключением работы с американскими контрагентами», ‒ пояснили в ведомстве.

По информации Минэкономики, в данном списке также находятся предприятия из развитых стран, таких как Германия, Япония, Бельгия, Великобритания и др.

«Важно учесть, что список («еntity list») Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США ‒ это не вторичные санкции, то есть не относится к блокирующему списку управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США (SDN list)», ‒ добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно