поиск
×
Общество

Оставили умирать на трассе? Большегрузы застряли на перевале Кордай (ВИДЕО)

Водители фур остались без еды, средств и солярки

Яна Мазуренко
18 декабря 2023 года в 12:12

Оставили умирать на трассе? Большегрузы застряли на перевале Кордай (ВИДЕО)
Фото: скрин видео

В редакцию «Голос народа» обратилась супруга одного из дальнобойщиков с криком о помощи. Женщина рассказывает, что ее муж уже 5 сутки стоит на дороге Кордай-Алматы. По ее словам, сильный гололед и бездействие «КазАвтоЖола» вынуждает водителей голодать и терпеть настоящее бедствие.

Казахстанка уверяет, что никто ранее не сообщал о том, что дорога будет закрыта из-за погодных условий.

«Мой муж пятые сутки стоит на Кордае. Перевал Кордай закрыт. Я не знаю по каким причинам, но я знаю точно, что своевременно Кордай не был очищен. Не был рассыпан песок и соль для того, чтобы предотвратить гололед. В настоящее время перевал полностью покрыт льдом и большегрузные машины, которые по 5-6 суток там стоят не могут двинуться ни в перед, ни назад. При том, что во всех пабликах сообщили и 112 тоже писали, что в Жамбылской области дороги открыты на Алмату и Шымкент. На Шымкент возможно открыта, а вот на Алмату закрыта», –  рассказывает супруга дальнобойщика.

Она поведала о жутких подробностях, которые происходят с водителями в ожидании помощи. По словам женщины, одного из водителей мертвым обнаружили в своей машине.

«Люди сейчас находятся в отчаянном положении. Мой муж заболел. У него каждое утро идет кровь из носа и ему трудно ее остановить. Я боюсь, что в одно время он ее просто не сможет остановить и истечет кровью. Один водитель уже умер. За ним приехали родственники и вытащили его из кабины большегруза», –  сообщила женщина.

Она уверяет, что «КазАвтоЖол» не предпринимает никаких мер по очистке трассы. Водители фур уже шестой день остаются без еды, солярки и денежных средств.

«Нам нужно, чтобы «КазАвтоЖол» начал предпринимать какие-то меры по очистке трассы. Так невозможно, они в отчаянии. У них закончилась еда, солярка, деньги, чтобы ходить там в кафе. Им никто не предложил никакой помощи, пищи. Их просто обложила полиция, военная техника и никого никуда не пускают и никаких работ по очистке перевала не производят», –  сетует женщина.

Кроме того, она подчеркнула, что водителей фур заказчики обвиняют в том, что они срывают сроки поставки товаров.

«Их обвиняют в том, что это они создали такую ситуацию, им полицейские сказали, что это вы виноваты в том, что у вас нет цепей, что у вас мало солярки», –  в отчаянии заявила казахстанка.

В акимате Жамбылской области сообщили, что на территорий региона открыты все автомобильные дороги во всех направлениях, кроме участка дороги Западная Европа - Западный Китай с 159 по 238 км (обход перевала Кордай), но движение транспортных средств осуществляется по старому перевалу. Однако в пресс-службе акимата области не стали комментировать ситуацию с застрявшими фурами. 

В департаменте полиции Жамбылской области  опровергли информацию о смерти водителя.

«Там все нормально. Там открыта объездная. Нет такой ситуации, что там 100 фур, как до этого стояли. Замерзших, холодных, голодных людей там нет. Тем более трупов там нет. Это все фейк. Сейчас этот перевал уже чистят, скоро перевал откроют», - сообщили в ДП Жамбылской области.

Новости партнеров

Вам будет интересно