поиск
×
Происшествия

Локальный паводок произошел на реке Есентай в Алматы

Уровень воды поднялся на 1,5 метра

Жанар Сапарова
16 декабря 2023 года в 18:49

Локальный паводок произошел на реке Есентай в Алматы
Кадр с видео

В Алматы на реке Есентай произошел локальный ледово-водный паводок, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

В городе поднялась температура воздуха до 0 градусов, это способствовало таянию снега и замерзших льдов по руслу реки Есентай ниже улицы Оспанова.

Как сообщили в акимате Алматы, в 13:15 часов произошел локальный ледово-водный паводок с максимальным расходом до 20 кубометров в секунду.

«Уровень воды поднялся на 1,5 метра. Ориентировочно объем скопившейся воды около 15,0 тысяч кубометров воды. Есентайский отстойный бассейн предусмотрен для удержания больших масс воды, ниже отстойного бассейна вода уходит по тюбингу беспрепятственно и без затоплений», ‒ отметили в акимате.

В настоящее время ситуация стабильная, пострадавших нет. Последствия паводка устраняются 60 сотрудниками коммунальных служб и 20 единиц спецтехники.

В этом году паводок произошел на двух участках: выше улицы Оспанова до Жамакаева и южнее отстойника, расположенного на проспекте Аль-Фараби. Совместно со специалистами будет проведено обследование и внесено предложение по созданию комиссии на проведение стабилизации русла реки с каскадами в режиме ЧС.

Алматинцев просят не находиться вблизи русел рек Каргалы, Аксай, Улкен и Киши Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно