поиск
×
Общество

Один из спасенных в Актау фламинго не перенес дорогу в зоопарк Алматы

Птенец был ослаблен, когда его нашли в порту

Раушан Есенова
16 декабря 2023 года в 16:59

Один из спасенных в Актау фламинго не перенес дорогу в зоопарк Алматы
Фото: Азамат Сарсенбаев

Казахстанский экоблогер из Актау Азамат Сарсенбаев сообщил, что один из спасенных им птенцов фламинго умер по дороге в Алматы, передает «Голос народа».

Об этом Азамат рассказал в своем instagram-аккаунте.

«К сожалению, один из птенцов не выдержал перелет в Алматинский зоопарк. Умер по дороге тот, которого я нашел в Актауском порту, на момент, когда я его нашел, он уже был очень слабым, два дня не ел и содержался в холодном ангаре. Жалко, может нужно было хорошенько его откормить до приезда ветеринаров

Почему-то не покидает чувство вины, что мог более лучше подготовить его к перелету. Очень жаль. Но, тем не менее, один из птенцов выжил (которого выхаживал почти неделю) и сейчас уже в зоопарке, и это уже хорошо», ‒ написал экоблогер.

Напомним, замерзшего и обессиленного птенца фламинго обнаружили в степи на месторождении Каражанбас работники дорожной службы в Мангистауской области. Они привезли птенца в Актау и передали Азамату Сарсенбаеву. Второго птенца нашли через день в порту Актау. Птенца также привезли к блогеру.

После Азамат Сарсенбаев сообщил, что ему грозит крупный штраф и уголовное наказание за передержку у себя дома спасенных птенцов. При этом государственные органы не вызвались помочь с устройством птенцов в питомник.  

Блогер предложил дать имена спасенным птенцам фламинго и рассказал, как птенцы уживаются в маленькой ванной. 

Позже стало известно, что алматинский зоопарк предложил забрать птенцов. Сотрудник зоопарка прибыл в Актау, осмотрел птиц. Они должны были отправиться из Актау в Алматы в специально оборудованном боксе. 

 По словам специалиста из зоопарка, птенцы получили огромный стресс и подверглись обморожению, и если бы не действия людей которые подобрали птенцов с улицы, то они скорее всего погибли бы.

Новости партнеров

Вам будет интересно