поиск
×
Происшествия

Осужденный совершил побег, чтобы оказаться в тюрьме строгого режима в Экибастузе

Мужчина целенаправленно пошел на побег

Раушан Есенова
16 декабря 2023 года в 14:54

Осужденный совершил побег, чтобы оказаться в тюрьме строгого режима в Экибастузе
Фото: pixabay.com

Исправительное учреждение из поселка Щидерты в Павлодарской области решили перенести в Экибастуз в октябре. Причиной стало, обветшавшее состояние бараков, и плюс к этому многие их осужденных работают в городе. Для новой дислокации выбрали бывшее здание тубдиспансера, что и подтолкнуло 37-летнего осужденного к побегу, передает «Голос народа» со ссылкой на irbistv.kz.

37-летний осужденный 21 октября ушел из колонии-поселения, как обычно, на работу, а возвращаться обратно не стал. За два дня успел побывать в Павлодаре, Астане, а потом вернулся и сам сдался в прокуратуру.

Мужчина признался: понимал, что ему теперь грозит строгий режим и целенаправленно пошел на преступление.

«За 2-3 дня до совершения им уголовного правонарушения администрация учреждения уведомила их о переезде в здание бывшего тубдиспансера. На его вопрос насколько это безопасно для его здоровья, администрация учреждения не смогла ответить. В связи с чем он решил вернуться в учреждение максимальной безопасности, так как опасается за свое здоровье», ‒ указано в приговоре городского суда Экибастуза.

Уголовное дело рассмотрели по статье «Уклонение от отбывания наказания» и назначили год лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно