поиск
×
Общество

Почему реки вышли из берегов посреди зимы на востоке Казахстана?

Во время трескучих морозов в ВКО реки начали выходить из берегов

Раушан Есенова
16 декабря 2023 года в 13:26

Почему реки вышли из берегов посреди зимы на востоке Казахстана?
Фото: pixabay.com

По словам местных гидрогеологов, феномен зимнего паводка в Восточно-Казахстанской области вызван обильными дождями поздней осени и последовавшими за ними сильными морозами, передает «Голос народа» со ссылкой на YK-news.kz.

С установлением низкой температуры одно за другим начали приходить сообщения о том, как посреди трескучих морозов начали выходить из берегов реки. Этот зимний паводок означает, что воды в них стало больше, а ее обычные пути оказались нарушены.

«Реки питаются за счет поверхностного и подземного стока. С тех пор, как среднесуточная температура воздуха стала отрицательной, поверхностный сток прекратился. Остался только подземный. В этом году осенью выпало аномально высокое количество атмосферных осадков. Это обеспечило такое же аномально высокое осеннее питание подземных вод.

Такая аномально высокая разгрузка обеспечивает аномально высокие уровни воды в природных водотоках. При этом из-за сильных морозов вода в руслах малых рек промерзает до дна. Из-за этого подземные воды прорываются на локальных участках на поверхность и начинают течь поверх промерзлого русла реки, образуя наледь», – поясняет гидрогеолог Владимир Булейко.

Новости партнеров

Вам будет интересно