поиск
×
Общество

Казахский соловей великая Бибигуль Тулегенова отмечает день рождения

Легендарной певице исполнилось 94 года

Раушан Есенова
16 декабря 2023 года в 10:16

Казахский соловей великая Бибигуль Тулегенова отмечает день рождения
Фото взято с сайта аdyrna.kz

Великая казахстанская певица Бибигуль Тулегенова 16 декабря отмечает свой 94-ый год рождения, передает «Голос народа».

Обладательница уникального лирико-колоратурного сопрано выдающаяся певица Бибигуль Тулегенова отмечена многими высокими званиями и наградами. Народная артистка СССР, народная артистка Казахской ССР, Герой Социалистического Труда, лауреат множества премий СССР и Казахстана, награждена орденами Ленина, Трудового Красного знамени, «Барыс» и «Отан». В народе Бибигуль Тулегенову называют казахским соловьем.

Как писало ранее издание Аdyrna.kz, за более чем 70-летний творческий путь Бибигуль Ахметовна исполнила сотни оперных партий, создала самобытные образы в кинофильмах «Дочь степей», «Наш милый доктор», «Это было в Шугле», «Ангел в тюбетейке», а незабываемые трели «Бұлбұл» в исполнении легендарной певицы навеки останутся в памяти любителей искусства по всему миру.

На сегодняшний день проведено более десятка международных конкурсов вокалистов имени Бибигуль Тулегеновой, которые дали новый импульс в развитии и путевку на мировую сцену десяткам артистов. И вместе с тем не одно поколение в Бибигуль Ахметовне восхищают не только ее талант, трудолюбие и природная красота, но и безграничная доброта, порядочность и любовь к родине.

Многие именитые отечественные и зарубежные артисты поздравили выдающуюся казахстанскую певицу с днем рождения.

Редакция «Голос народа» поздравляет легенду вокального искусства Бибигуль Тулегенову!

Новости партнеров

Вам будет интересно