поиск
×
Общество

С отключением газоснабжения может столкнуться весь Петропавловск (ВИДЕО)

В городе – проблемы с газоснабжением

Раушан Есенова
16 декабря 2023 года в 09:32

С отключением газоснабжения может столкнуться весь Петропавловск (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

С приходом сильных морозов в Петропавловск замерзли отдельные участки сетей, и в десятки жилых многоэтажек перестал поступать газ. Горожане уже почти неделю пользуются электрическими плитами вместо газовых. На сегодня подачу восстановили в 73 домах, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «24KZ».

Об отсутствии газа в многоэтажках всю неделю в социальных сетях говорили жители десятков городских домов. Специалисты заявляют, если зима в регионе будет суровой, то с отключением газоснабжения может столкнуться весь Петропавловск.

«В зимний период согласно ГОСТ должен использоваться зимний газ марки пропан технический. Но департаментом по регулированию естественных монополий нам стоимость пропана технического учтена на уровне стоимости летнего газа – СПБТ. Таким образом, за 4 месяца мы пустили то время, за которое могли приобрести. И в связи с понижением температур. Остановки газоснабжения произошли. Если у нас повторится ситуация с понижением температур, то остановки газоснабжения будут и скорее всего в большем масштабе», ‒ говорит и.о. директора газоснабжающей организации Рита Сумликина.

В департаменте по регулированию естественных монополий уточнили, что предложение газоснабжающей организации перейти на так называемый зимний газ на четверть увеличило бы тариф для потребителей. А в северных регионах Казахстана он никогда не использовался.

К тому же, по данным ведомства, организация не выполнила всех своих обязательств.

«В ранее согласованной цене предельной были предусмотрены амортизационные отчисления. Это средства, которые субъект должен направлять на реализацию утвержденной инвестиционной программы либо на проведение капитальных ремонтов основных средств, которые задействованы в оказании регулируемой услуги. Однако у данной компании отсутствует утвержденная инвестиционная программа. Кроме того, не были направлены амортизационные отчисления на проведение соответствующих ремонтов капитальных, которые приводят к увеличению стоимости активов», ‒ комментирует руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий СКО Дамир Токтамысов.

На сегодня в Петропавловске 10 многоэтажных домов или около 900 квартир остаются без газоснабжения. Специалисты в авральном режиме отогревают замерзшие участки газовых сетей. За прошедшую неделю газоснабжение восстановлено в 73 домах.

Новости партнеров

Вам будет интересно