поиск
×
Общество

Сельчане разобрали печи в своих домах в ожидании газа в Атырауской области и остались без тепла

Голубое топливо не дали и к середине декабря

Роза Нургалиева
16 декабря 2023 года в 06:59

Сельчане разобрали печи в своих домах в ожидании газа в Атырауской области и остались без тепла
Фото: azh.kz

Жители 377 разъезда Байгетобинского сельского округа Макатского района разобрали угольные печи в ожидании голубого топлива, передает «Голос народа» со ссылкой на «Ак Жайык».

На станции 377 разъезда в 10 домах проживают 58 жителей. Это немногочисленное население в основном работает в железнодорожной сфере или занимается животноводством.

«Мы радовались, когда нам сообщили, что трубопровод проложен и скоро в нашем сельском округе появится газ. Однако, время идет, а газа до сих пор нет. Мы разрушили свои печи, следуя обещаниям государственных органов подключить газ в ближайшие дни. Теперь мы мерзнем. Неужели надежды, что наши дома будут отапливаться более современным способом, обмануты?» ‒ негодуют жители.

Ситуацию прокомментировал заместитель акима Макатского района Бекадил Жайкин.

«14 декабря я побывал на станции и поговорил с жителями разъезда. Строительство газопровода к этому населенному пункту действительно завершено. Для подключения к газу остались некоторые документальные формальности.

Разговор с генеральным директором АО «КазТрансАймак» Еркебуланом Кенжегалиевым также уже состоялся, и он в курсе, что обеспечение жителей разъезда голубым топливом ‒ первоочередная задача. Газопровод обещали подключить 15 декабря», ‒ сказал Бекадил Жайкин.

Новости партнеров

Вам будет интересно