поиск
×
Общество

Дома сгорают дотла: власти не могут обеспечить сёла Акмолинской области пожарными депо

Ближайшая пожарная часть находится в 30 километрах от поселка

Яна Мазуренко
17 декабря 2023 года в 08:41

Дома сгорают дотла: власти не могут обеспечить сёла Акмолинской области пожарными депо
Коллаж: Голос народа

В редакцию «Голос народа» обратились жители села Бозайгыр Акмолинской области. Они жалуются на отсутствие пожарного депо в их местности. Проблема, по их словам, вышла из-под контроля властей. И это не единственное село, где нет пожарной станции. 

Ранее сообщалось, что 8 семей, проживающих в многоквартирном строении, остались в сильный мороз без крыши над головой. Газовый баллон в одной из квартир разрушил дом до основания. К счастью жертв и пострадавших нет.

«У нас очередное ЧП! У меня уже нет слов. Это все по вине того, что у нас нет своей пожарной машины, нет депо. Когда они приехали, им уже делать было нечего, там уже начали стрелять газовые баллоны», –  рассказывает жительница Олеся Павленко.

По словам местных жителей, за последний месяц у них случилось 4 пожара. Однако пожарную машину с депо сельскому округу до сих пор не выделяют.

Редакция связалась с акимом сельского округа. Бауыржан Шаймуратулы рассказал, где сейчас расселили погорельцев.

«12 декабря случился пожар по улице Сарыарка. Там проживало 8 квартир, Двухэтажный дом сгорел полностью и 8 семей остались без жилья. На данный момент 5 семей проживают в общежитии колледжа и 2 семьи - у родственников, и еще одни арендаторы сняли другое жилье», –  сообщил аким сельского округа. 

Сельчане говорят, что совместными усилиями с волонтерами вещи для погорельцев они собирали всем поселком. 

Аким признал проблему, что в селе нет пожарной машины и депо. Ближайшая часть находится в селе Шортанды в 30 километрах от Бозайгыра. 

«Летом машина доезжает к нам примерно за 25 минут, а зимой 35-40. От акимата сельского округа и местного сообщество письмо было направлено в областной акимат. Там рассматривают вопрос установки пожарного депо. Недавно наш поселок включили в зону агломерации Астаны. В комплексном плане до 2027 года есть задача построить депо. Земельный участок имеется и дальше ждем ответ от руководства области», –  заверил Бауыржан Шаймуратулы.

Отметим, что в Акмолинской области функционируют всего 42 пожарных поста. Другие села близ Астаны также страдают от частых пожаров из-за отсутствия депо. 

Читайте также: Свалки сёл Акмолинской области «растут» вместе с обещаниями чиновников

На эту проблему жалуются и жители жилого массива Уркер, и сельчане Караоткеля. Ранее они рассказывали редакции, что за последний месяц у них произошло шесть возгораний

По данным председателя комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Александра Милютина, для обеспечения полноценной противопожарной защиты и минимизации ущерба от пожаров, в стране также необходимо построить минимум 65 пожарных депо в городской и 62 в сельской местности. 

В ДЧС Акмолинской области относительно села Бозайгыр заверили, что ждать пожарного депо местным придется еще 2 года.

«По плану развития Акмолинской области запланирована разработка проектно-сметной документации в 2025 году с последующим строительством пожарного депо на 2 выезда в селе Бозайгыр в 2026 году», –  сообщили в пресс-службе ДЧС.

Ранее сообщалось, что сельский акимат сгорел в СКО. 

Новости партнеров

Вам будет интересно