поиск
×
Общество

В Шымкенте промерзают внутридомовые системы водоснабжения (ВИДЕО)

Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые горожане не провели работу по утеплению систем водоснабжения

Роза Нургалиева
15 декабря 2023 года в 23:52

В Шымкенте промерзают внутридомовые системы водоснабжения (ВИДЕО)
Фото: Otyrar.kz

В центральную диспетчерскую службу ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» за последние дни поступило 116 заявок о замерзании внутренних водопроводных сетей в Шымкенте, передает «Голос народа» со ссылкой на Оtyrar.kz.

В некоторых домах это произошло из-за отсутствия окон в подъездах и незакрывающихся входных дверей. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые жители многоэтажек и частных домов не провели работу по утеплению внутридомовых и внутридворовых систем водоснабжения. Трубы промерзли.

«Проводили с жителями работу о необходимости подготовки дома к зиме? Миллион раз писала, не только сама говорила, писала, сегодня напишу ‒ завтра сорвут, им все равно», ‒ говорит домком дома № 44 по улице Мангельдина Зинаида Прокофьева.

Для частного домовладения промерзание водопровода в мороз – серьезная проблема.

При этом за исправность внутридомовой инфраструктуры несут ответственность сами жители. Они же отвечают за комплексную подготовку сетей водоснабжения и водоотведения к зиме.

Однако не все заранее побеспокоились утеплить трубопровод, проходящий над землей или в неотапливаемых помещениях. Замерзли и уличные колонки. Для того, чтобы восстановить водоснабжение в пострадавших от холода домах, аварийные бригады работали круглосуточно.

Между тем специалисты ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» проводили разъяснительную работу среди жителей домов в течение года, был проведен круглый стол с привлечением всех заинтересованных сторон. Но, как показали первые морозы, некоторые дома оказались к ним не готовы.

Одна из причин этого – отсутствие органов самоуправления в многоэтажных домах. Жители не хотят участвовать в сохранении инфраструктуры своего дома. И только после ЧП начинают утеплять свои подъезды.

Специалисты предупреждают, большая часть зимы еще впереди, а потому линии водоснабжения необходимо подготовить к холодам.

Новости партнеров

Вам будет интересно