поиск
×
Мир

Грузия празднует получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз

В Тбилиси состоялся праздник по случаю предоставления Грузии статуса кандидата ЕС

Роза Нургалиева
15 декабря 2023 года в 22:31

Грузия празднует получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз
Фото: newsgeorgia.ge

Тысячи человек собрались в субботу, 15 декабря, в центре Тбилиси, чтобы отпраздновать предоставление Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза, передает «Голос народа» со ссылкой на Newsgeorgia.

В качестве зрителей к мероприятию, организованному правительством Грузии, присоединились многие оппозиционеры и президент Саломе Зурабишвили, чтобы тем самым подчеркнуть приверженность всего общества европейской идее, отмечает издание.

«Это очень важный шаг к Европе, с которым я поздравляю всю Грузию, стоящих здесь людей, кем бы они не были, на какой бы стороне они не стояли по другим политическим вопросам. Я поздравляю людей в регионах, наших сограждан в Абхазии и Южной Осетии, которые также рады сегодняшнему дню. Это большой праздник, и я очень рада что мы стоим здесь все вместе», – сказала Зурабишвили журналистам до начала мероприятия.

Президента Зурабишвили, которая после начала войны в Украине находится в открытой конфронтации с правящей «Грузинской мечтой», на сцену не пригласили, хотя на протяжении всего мероприятия она оставалась у трибуны и слушала выступления лидеров партии власти.

Последние обвиняли Зурабишвили в том, что своей политикой она препятствовала получению Грузией кандидатского статуса.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время своего выступления назвал решение ЕС «заслуженной победой гордого грузинского народа».

«Мы победили вместе, можно сказать, что вместе мы победили внутренних и внешних врагов нашей страны, тех противников, которые боролись против предоставления нашей стране статуса кандидата. Мы также избежали главного испытания – войны и бедствий. Мы сохранили мир, мы защитили наш народ и нашу страну. Мы укрепили суверенитет и независимость нашей страны. (…)

Теперь нас ждет большая победа. Мы должны готовиться к еще большей победе. С волей божией мы должны суметь объединить страну и осуществить главную мечту каждого грузина и каждого гражданина, живущего на этой земле», – заявил Гарибашвили.

Другими спикерами были председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Как и Гарибашвили, все они делали акцент на прагматичной политике правящей команды, а Кобахидзе и вовсе заявил, что «основу исторической победы грузинского народа заложил Бидзина Иванишвили», который 11 лет назад основал и привел к власти «Грузинскую мечту».

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский произнес речь на грузинском языке. Он был единственным спикером мероприятия, который в благодарственной части своего обращения упомянул президента Зурабишвили.

Герчинский указал, что «сейчас настало время политическим лидерам реализовать волю народа и быстро провести реформы».

«На государственном гербе Грузии написано – сила в единстве. Это мое главное послание сегодня. Сейчас настало время объединиться ради европейского будущего. Каждый из вас творит современную историю Грузии. Членство в ЕС принесет мир, стабильность и экономическое процветание вам, вашим семьям и будущим поколениям. В свою очередь, уникальная культура и традиции Грузии добавят разнообразия Европейскому Союзу. Этот день очень эмоциональный для меня и моей команды. Я рад, что мы отмечаем этот день вместе. Еще раз поздравляю, прекрасная Грузия», – сказал Герчинский.

После окончания официальной части мероприятия Зурабишвили заявила журналистам, что благодарности лидеров правящей партии ей не нужны.

«Благодарность – это настроения народа, целеустремленность людей и то, что они вместе. Это будет для всех нас гораздо большим, чем эти взаимные благодарности. Поэтому меня это не задевает, я довольна тем, что происходит здесь, среди народа», – сказала она.

Как отмечает издание, самой зрелищной частью сегодняшнего вечера стало исполнение гимнов Грузии и Евросоюза оркестр Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Закария Палиашвили. Гимны исполняли под залпы праздничных фейерверков.

Позже на площади Свободы под «Мравалжамиери» вывели большие флаги Грузии и Евросоюза.

Напомним, 14 декабря Евросоюз принял решение начать переговоры о вступлении в объединение Украины и Молдовы, а Грузии предоставить статус кандидата в члены. Страны-члены также выразили готовность начать переговоры с Боснией и Герцеговиной, «как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства».

28 февраля 2022 года Украина подала заявку на членство в ЕС, чуть позже, 3 марта, аналогичные заявки направили в ЕС Грузия и Молдова.

В июне 2022 года лидеры ЕС присвоили статусы кандидатов Молдове и Украине, а Грузии отказали.

Тогда руководители стран альянса приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, а статус кандидата предоставить сразу же после выполнения 12 «приоритетов».

Новости партнеров

Вам будет интересно