поиск
×
Общество

Пересмотрен приговор в отношении бывшего вице-министра Тимура Токтабаева

Дело пересмотрено по апелляционному ходатайству прокурора

Роза Нургалиева
15 декабря 2023 года в 20:11

Пересмотрен приговор в отношении бывшего вице-министра Тимура Токтабаева
Фото взято с сайта Kapital.kz

В Астане по апелляционному ходатайству прокурора пересмотрели приговор в отношении бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Тимура Токтабаева, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда города Астаны.

Напомним, 27 октября 2023 года межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал виновным бывшего вице-министра МИИР Тимура Токтабаева в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия и осудили к 7 годам лишения свободы (статья 361 часть 4 пункт 3 УК РК).

Как сообщила в пятницу, 15 декабря, пресс-служба суда города Астаны, дело пересмотрено по апелляционному ходатайству прокурора, просившего изменить учреждение для отбывания наказания, также по апелляционным жалобам осужденного и его защитников с доводами о его невиновности.

«Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны не усмотрела оснований для отмены приговора, так как вина в совершении преступления доказана.

Изменен приговор суда в части отбывания наказании в виде лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы с минимальной на средней безопасности», ‒ говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, 7 ноября 2022 года бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Тимур Токтабаев был задержан Антикором по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Было заведено уголовное дело, началось следствие.

Как сообщили тогда в Антикоррупционной службе, по результатам совместной с Генпрокуратурой РК проверки законности передачи месторождений полезных ископаемых было начато досудебное расследование в отношении должностных лиц министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Было установлено, что должностные лица министерства, действуя в интересах отдельных субъектов предпринимательства, под предлогом разведки, без проведения аукциона незаконно передавали месторождения, по которым уже были установлены запасы твердых полезных ископаемых. Факт ранее проведенной разведки намеренно скрывался путем фальсификации документов.

Речь шла о месторождении «Шевченковское» в Костанайской области, где уже были установлены крупные запасы тникеля и кобальта.

В результате, аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость подписного бонуса получали уже готовые к добыче месторождения, нарушая принципы состязательности, доступности и равноправия участников рынка.

В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге, уточнили в Антикоре.

С санкции суда было арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников. В список вошли элитные частные дома, земельные участки, автомашины марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8. Видео изъятого имущества можно посмотреть здесь.

Генпрокурор доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о деле против бывшего вице-министра Токтабаева.

В конце июля 2023 года Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении экс-вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева по факту злоупотребления должностными полномочиями, дело было передано в суд.

Тимур Токтабаев занимал должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития с февраля 2019 по декабрь 2019.

Новости партнеров

Вам будет интересно