поиск
×
Центральная Азия

Задержан бывший кандидат в президенты Кыргызстана: ГКНБ озвучил неожиданные подробности

Подробности о задержанном сообщил ГКНБ Кыргызстана

Роза Нургалиева
15 декабря 2023 года в 19:33

Задержан бывший кандидат в президенты Кыргызстана: ГКНБ озвучил неожиданные подробности
Фото: пресс-служба ГКНБ КР

Известный в Кыргызстане бизнесмен, общественный деятель, руководитель политической партии «Эл учун» («За народ») Арстанбек Абдылдаев задержан в Бишкеке, передает «Голос народа».

Арстанбек Абдылдаев, более известный как Арстан Алай, ранее баллотировался на пост президента Кыргызстана. Известен своими предсказаниями и различными высказываниями. Прославился фразой «Зима не будет».

Как сообщает издание 24.kg, ранее появилась информация, что Арстанбек Абдылдаев вышел из дома 13 декабря и пропал без вести. Родные объявили его в розыск.

Позже стало известно, что Арстанбек Абдылдаев не пропадал, его задержали сотрудники ГКНБ Кыргызстана. По данным ведомства, заведено уголовное дело по статье 330 «Возбуждение религиозной вражды (розни)» УК КР.

Основанием послужили полученные сведения о том, что Арстанбек Абдылдаев в соцсетях, книгах и брошюрах размещал призывы на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды, пропаганду идентичности граждан по признакам религиозности.

«Считает себя «новым богом», «спасителем», а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку», ‒ отмечают в ведомстве.

У Абдылдаева дома изъяли много литературы, компьютеры, электронные носители информации. Подозреваемого водворили в СИЗО ГКНБ.

Позже пресс-центр ГКНБ озвучил подробности о задержанном. Так, по информации ведомства, последовательницами Абдылдаева в основном были девушки. Их родители обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

По данным ГКНБ, девушки попадали под влияние Арстанбек Абдылдаев и меняли жизненные взгляды, которые вносили раскол в отношениях с родными.

«При этом отмечено, что Арстанбек Абдылдаев использует своих сторонниц в том числе для удовлетворения интимных потребностей. Обеспечивал их жильем, оказывал материальную поддержку, а также на системной основе проводил лекции (мантры), где озвучивал свое превосходство над другими религиями, указывая, что он является единственным «новым богом», ‒ говорится в сообщении.

Новости партнеров

Вам будет интересно