поиск
×
Общество

Низкая зарплата и новый график: сотрудники велотрека «Сарыарка» недовольны условиями труда

Столичные законы: просишь повышения зарплаты – уходи с работы?

Сакен Сыдыков
18 декабря 2023 года в 08:49

Низкая зарплата и новый график: сотрудники велотрека «Сарыарка» недовольны условиями труда
Коллаж: Голос народа

На днях рабочие велотрека «Сарыарка» вышли на собрание после того, как им стало известно, что руководство предприятия намерено изменить прежний график работы. Несогласные с этим решением работники убеждены, что таким образом руководство им просто мстит и вынуждает уволиться. Редакция «Голос народа» побывала на месте и решила разобраться в происходящем.

По словам рабочих, их оклад составляет до 100 тысяч тенге, а у некоторых он даже ниже минимальной заработной платы.

«Мы два месяца назад просили руководство поднять нам зарплату, хотя бы немного. Они сослались на разные законы, и отказали в нашем прошении. Ну ладно бы просто отказали, а они нам недавно заявили, что поменяют наш рабочий график. Наверно, они сделали нам в отместку за то, что мы попросили поднять зарплату. Ведь, с нынешним графиком, мы можем хоть как-то подрабатывать и обеспечивать наши семьи. У нас есть ипотеки, кредиты и маленькие дети. Но, с новым графиком у нас не будет возможности подработок, мы потеряем дополнительные источник нашего дохода», - рассказал Мамырбек Бакытхан. 

Дело в том, что уже много лет часть сотрудников госпредприятия работают сутки через трое. Но на выходных они не отсыпаются дома, а идут на другую работу. А теперь администрация велотрека «Сарыарка» решила изменить своим сотрудникам рабочий график. С нового года персонал хозяйствующего в велотреке РГКП «Центр олимпийской подготовки «Астана» должен будет работать по графику «день – ночь – 48». Зарплату при этом рабочим администрация велотрека поднимать не планирует.

С тем, что его коллегам просто мстит руководство, согласен и не примкнувший к забастовке начальник одного из отделов.

«Экономист даже говорит, что никакой финансовой выгоды от этих изменений не будет. Мы десять лет работали в таком режиме, нигде в стране этот вопрос так не поднимался», - сказал мужчина.

Между тем, сотрудники предприятия утверждают, что их трудовые права руководство нарушает регулярно. И сменный график – это меньшее из нарушений, которое, к тому же, всех устраивает.

Поэтому они обратились за помощью к юристам.

«Члены коллектива к нам обратились с вопросами об изменении условий труда на данном предприятии. И этот вопрос требует детального обсуждения. Наболевшая проблема, конечно же, это очень низкий уровень заработной платы, и насколько он правильно начисляется и насколько здесь, соответствуют требованиям законодательства, которые регулируют эти вопросы. Мы сегодня договорились с руководством, о проверке документов по начислению заработной платы, по изменению условий труда и пришли к обоюдному согласию, которое бы не противоречило требованиям законодательства», - сообщил правозащитник Олег Савеленко. 

Нам удалось связаться с директором РГКП «Центра олимпийской подготовки «Астана» Андреем Могилевским. По его словам, переговоры ведутся, и в целом они готовы прийти к компромиссу. Вместе с тем, с начала следующего года планируется рассмотреть вопрос повышения стимулирующих надбавок. Однако он подчеркнул, что это непросто, ведь нельзя поднять зарплату одним, а других оставить в стороне.

«Например, люди, которые каждый день работают и 60 тысяч тенге получают, у них 100% надбавка, такой же оклад идет. Люди, которые работают через день, у них 75% надбавка, а остальные, которые из 30 дней 7-8 дней работают, у них 50% надбавка. Если мы сейчас им поднимем надбавку также до 100%, то другие скажут: «У них же есть вариант где-то еще подрабатывать, а у нас нет», - объясняет директор предприятия.

Как отметил Андрей Могилевский, смена графика, это не их собственная прихоть, а вынужденная мера, основа для которой – казахстанское законодательство. Ведь работодатель в Казахстане не имеет права ставить сотруднику такой график, чтобы он работал более 11 часов без перерыва. А сутки через трое предполагают занятость работника в течение 24 часов.

«В КТЖ было выявлено такое нарушение, как мы услышали. Экономисты подняли этот вопрос, кадровики все изучили, показали. Запрос написали в министерство труда, ждем ответ. Но уже все знают, что это нарушение. Если пройдут проверки, потом как мы это объясним? И мы, чтобы не было такого, переводим на новый график, уведомления дали, все согласились, подписали работники. А они думают, что это мы придумали», - добавил собеседник.

Новости партнеров

Вам будет интересно