поиск
×
Казахстан

Гололед и ветер: штормовое предупреждение объявили в 10 регионах Казахстана

Сильный мороз ожидается в Жетысу

Роза Нургалиева
15 декабря 2023 года в 18:04

Гололед и ветер: штормовое предупреждение объявили в 10 регионах Казахстана
Фото: «Голос народа»

Штормовое предупреждение объявили синоптики на 16 декабря в 10 регионах Казахстана. В двух областях на востоке страны ожидается НМУ, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

На юге, западе, в горных районах Жамбылской области ожидаются туман, низовая метель, гололед. Ветер северо-восточный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В Таразе ожидается туман, гололед.

В области Жетысу объявлено штормовое предупреждение СГЯ (стихийное гидрометеорологическое явление). Ночью в центре, горных районах области Жетысу ожидается сильный мороз 26 градусов. В Талдыкоргане ночью ожидается сильный мороз 26-28 градусов.

В районе Алкольских озер области Жетысу сохраняется ветер юго-восточный 15-20 м/с, порывы 23-28, временами 30 м/с и более.

На западе, севере, юге Атырауской и в Атырау ожидаются туман, гололед.

На западе, юге, востоке Мангистауской области и в Актау на дорогах ожидается гололедица.

Ночью на юге, востоке Карагандинской области ожидается ветер восточный, северо-восточный порывы 15-20 м/с.

Днем на юге, в горных районах Алматинской области ожидается гололед. Ветер северо-восточный, в центре области 15-20 м/с. В Конаеве ожидается ветер северо-восточный временами порывы 15-20 м/с.

Ночью на западе, днем на западе, севере, в центре Западно-Казахстанской области ожидается гололед. На западе области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе области ожидается туман. В Уральске днем ожидается гололед.

В Актюбинской области ожидается ветер восточный, юго-восточный ночью в центре области порывы 15-20 м/с.

На западе, юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются туман, гололед. В горных районах области низовая метель. Ветер юго-западный в горных и предгорных районах области 15-20 м/с. В Туркестане временами ожидаются туман, гололед.

В Шымкенте временами ожидаются туман, гололед. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

С 21:00 15 декабря до 21:00 16 декабря в Усть-Каменогорск и Риддере в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

С 18 часов 15 декабря и сутки 16 декабря на юге области Абай ожидается низовая метель. Ветер восточный на юге области 15-20 м/с. 

С 21:00 15 декабря до 21:00 16 декабря в Семее в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

Читайте также: Режим ЧС и миллиарды не помогли: жителей Риддера не спасают даже обогреватели (ВИДЕО)

Ранее синоптики сообщили, что антициклон постепенно отступает в сторону Восточной Сибири. Уже в ближайшие три дня ночные температуры повысятся по всей республике, кроме ее восточной части, где сохранятся ночные морозы 

Новости партнеров

Вам будет интересно