поиск
×
Общество

Спасенные в Мангистау фламинго отправились в алматинский зоопарк

Птенцы пережили стресс

Сая Тауекелова
15 декабря 2023 года в 16:52

Спасенные в Мангистау фламинго отправились в алматинский зоопарк
фото: instagram.com/azamat_sarsenbayev

Спасенные птенцы фламинго уже сегодня отправятся в Алмату. Об этом сообщил блогер Азамат Сарсенбаев, который на время приютил найденных птиц, передает «Голос народа».

«В общем, сотрудники алматинского зоопарка сделали полный осмотр птенцов, убедились, что птенцы чувствует себя хорошо и выдержат перелет. По словам специалиста из зоопарка, птенцы получили огромный стресс и подверглись обморожению, и если бы не действия людей которые подобрали птенцов с улицы, то они скорее всего погибли бы», - сообщил блогер.

По словам Азамата Сарсенбаева, дальнейшая судьба птенцов пока не ясна, так как они слишком маленькие, чтобы самостоятельно выжить в диких условиях.

«До весны они могут привыкнуть к условиям зоопарка, и есть вероятность того, что они потом не смогут адаптироваться к диким условиям и погибнуть. В идеале же, как только они окрепнут, весной их выпустят на волю», - отметил он.

Он добавил, что транспонировать птенцов будут в специально оборудованном боксе и уже сегодня ночью они уже будут в Алмате.

Напомним, замерзшего, обессиленного птенца фламинго обнаружили в степи на месторождении Каражанбас работники дорожной службы в Мангистауской области. Они привезли птенца в Актау и передали Азамату Сарсенбаеву. Второго птенца нашли через день в порту Актау. Птенца также привезли к блогеру.

После Азамат Сарсенбаев сообщил, что ему грозит крупный штраф и уголовное наказание за передержку у себя дома спасенных птенцов. При этом государственные органы не вызвались помочь с устройством птенцов в питомник.  

Блогер предложил дать имена спасенным птенцам фламинго и рассказал, как птенцы уживаются в маленькой ванной. 

Новости партнеров

Вам будет интересно