поиск
×
Казахстан

Дальше будет еще хуже? Синоптики объяснили погодные катаклизмы в Казахстане

На Казахстан глобальное потепление влияет больше, чем на другие страны

Анна Величко
16 декабря 2023 года в 10:48

Дальше будет еще хуже? Синоптики объяснили погодные катаклизмы в Казахстане
Коллаж: Голос народа

Казахстанцам надо привыкать к морозам и сильным снегопадам в южных регионах Казахстана, а также залповым ливням вперемешку с жестокой засухой. Как рассказали «Голосу народа» синоптики, на нашей стране глобальное потепление сказывается сильнее, чем на многих других странах мира.

Погода в последнее время очень удивляет казахстанцев. Но если жители северных областей страны практически весь ноябрь радовались солнечным и теплым дням, то жители южных регионов Казахстана на этой неделе столкнулись с непривычными морозами и снегопадами.

Директор научно-исследовательского центра Казгидромета Нурлан Абаев подтверждает: в последние годы климат в Казахстане меняется стремительно. Чего стоит хотя бы тот факт, что практически каждый год последнего десятилетия «обновляет» среднегодовой температурный рекорд.

Но термин «глобальное потепление» Нурлану Абаеву не нравится.

«Мне кажется, что надо говорить не о глобальном потеплении, а о глобальном изменении климата. Потому что дело не только в температуре. Если говорить о Казахстане, то да, мы видим тренд ан потепление в феврале и марте, но, в то же время, в декабре, январе и июле мы фиксируем похолодание. Но самое главное – мы видим неоднородность атмосферных явлений. Растет количество случаев выпадения града, осадки выпадают менее равномерно при сохранении среднегодовой нормы осадков», - объясняет Абаев.

Проще говоря, если раньше дождь лил часто, но по чуть-чуть, то теперь на тот или иной регион может прийтись – один ливень в месяц, но будет он такой силы, что затопит все вокруг.

А потом – на месяц установится жара в 30 градусов.

Такие «качели» приносят много проблем всем казахстанцам, но, как отмечают в Казгидромете, сложнее всего придется тем, кто занят в сельском хозяйстве.

«Казахстан к воздействию глобального изменения климата оказался более чувствителен, чем в среднем по миру. Для сравнения, за период с 1976 года по настоящее время скорость повышения среднегодовой температуры воздуха на планете составляла 0,18  градусов Цельсия  за каждые десять лет, а в среднем по территории Казахстана темпы роста температуры оказались выше: 0,33 градуса за каждые десять лет. С 1980 годов каждое последующее десятилетие было теплее, чем любое предыдущее десятилетие. Самым теплым за период инструментальных наблюдений у нас был 2020 год», - резюмирует Нурлан Абаев.

Синоптики это связывают с географией: Казахстан расположен в центре Евразийского континента и на нашу страну слабо действует охлаждающий эффект мирового океана.

Поэтому одна из самых важных и сложных задач, которая теперь стоит перед казахстанским правительством – это сделать так, чтобы инфраструктура нашей страны справлялась с обильными осадками и внезапными похолоданиями, а сельское хозяйство могло бы прокормить растущее население, невзирая на засухи, град и наводнение.

Кроме того, климатологи предрекают увеличение частоты паводков на горных реках, но фиксируют снижение количества паводков на реках равнинных.

При этом в целом, как не странно, синоптики отмечают за последние годы снижение количества экстремальных природных явлений. Во многом – из-за сокращения количества морозных дней.

Напомним, декабрь принес в Казахстан резкое похолодание. И, вроде бы привычные для северных областей республики морозы, стали причиной многочисленных аварий на теплосетях во многих регионах страны. В южные и западные регионы Казахстана морозы пришли вместе  с осадками и ветрами. И это стало причиной многочисленных транспортных заторов и некоторых техногенных ЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно